Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Колодцы смерти» стали безопасными

25.01.2022 10:16

«Колодцы смерти» стали безопасными

В середине января жители Выборга обратили внимание на глубокие вентиляционные колодцы на Батарейной горе, в которые по неосторожности могут провалиться дети. Им даже дали название – «колодцы смерти». Граждане начали бить тревогу и штурмовать социальные сети с целью привлечь внимание уполномоченных органов. Вскоре им удалось этого добиться.

На проблему открытых вентиляционных колодцев старинных погребов на Батарейной горе первой обратила внимание жительница Выборга по имени Наталья Балевина. Именно она рассказала, что местные жители называют их «колодцами смерти». По ее словам, всего таких колодцев несколько, однако один наиболее опасный находится возле входа на Батарейную гору.

«Все дело в том, что там малышня катается с горок. На подъеме одной из них есть открытая вентиляционная труба погреба. Она так расположена, что заметить её можно, лишь поравнявшись с ней. Мальчишки лезут посмотреть, могут упасть туда. Да и просто в неё можно угодить по неосторожности. Диаметров этот колодец около 50 сантиметров, может и больше, а глубина составляет метра три-четыре. Уверена, такой колодец-шахта на Батарейное горе не один», – написала Наталья Балевина в ВК-группе «Интересные события в Выборге».

Публичное обращение женщины поддержали многие местные жители, переживающие за своих ребятишек. Так что за пару дней в сообществе «Интересные события в Выборге» появилось несколько похожих публикаций от других людей. Местные власти отреагировали достаточно оперативно и закрыли колодец возле входа стволом дерева. Благодаря ему шахту видно издалека, да и провалиться вниз стало практически невозможно.

Казалось, что проблема решена, однако еще через пару дней жители Выборга стали публиковать фотографии с другими открытыми колодцами на Батарейное горе. Как оказалось, их действительно было больше одного. Тогда «Вести» связались с Натальей Балевиной, которая подтвердила, что шахту возле входа 0закрыли стволом дерева, но про другие колодцы она ничего не знает, так как никогда не видела их.

После этого «Вести» связались с организацией, отвечающей за эти самые «колодцы смерти». Ей оказалась МУП «Комбинат благоустройства». Начальник отдела озеленения и благоустройства Марина Матвеева сообщила, что всего на Батарейной горе находится пять подобных шахт. В данный момент они все уже надежно закрыты стволами деревьев. При этом она отметила, что эти шахты всегда были открыты, а жаловать на них начали только в середине января этого года.

«Вентиляционные колодцы были на Батарейной горе всегда – всю мою жизнь. В диаметре они около 50 сантиметров, так что провалиться в них очень трудно. В этом году вокруг них поднялась шумиха из-за того, что рядом с одним из колодцев слепили горку. На ней катаются ребятишки, хоть это и не детская площадка, и горки там быть не должно. Чтобы никто не беспокоился, решили накрыть колодцы. Железным люком нельзя, так как могут украсть и сдать на металлолом. Поэтому их заткнули стволами деревьев. Теперь провалиться вниз никак нельзя», – поделилась Марина Матвеева.

Начальник отдела озеленения и благоустройства добавила, что на Батарейное горе осталось еще два незакрытых колодца. Их не стали закрывать, так как они слишком маленькие – менее 20 сантиметров, поэтому опасности не представляют.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области