Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Я поддержу закон о строительстве жилья фермеров»

21.03.2024 13:35

«Я поддержу закон о строительстве жилья фермеров»

Глава Ленобласти Александр Дрозденко – за то, чтобы фермерам разрешили строить на сельхозземлях жилые дома. 

Об этом губернатор сказал, отвечая на вопрос сельского жителя в ходе прямой линии 18 марта. 

Позвонивший спросил: «Хотелось бы узнать, когда в Ленинградской области вступит в силу 74-й федеральный закон о крестьянско-фермерских хозяйствах? Фермеры должны как-то жить, они должны быть прописаны на своей земле. Сейчас нет возможности даже построить дом».

Александр Дрозденко напомнил, что федеральный закон №74, о котором идет речь, дает право субъектам РФ либо утвердить на своей территории такие же нормы, либо ввести их частично, либо отложить их принятие. Выбор – за региональными парламентами.

«Я не скрою, что во время обсуждения очень многие из наших депутатов высказали опасения, что под видом крестьянско-фермерских хозяйств на землях сельхозназначения будут строить жилые дома на большой площади. Условно говоря, КФХ в 30 гектаров поделят на 30 участков по 1 гектару, и возведут 30 домов. Но мы не согласились с этим возражением наших парламентариев».

Глава региона считает, что «скользкие» вопросы можно отрегулировать нормативными документами. Тем не менее парламентарии проголосовали против введения в области такого закона.

«Я готовлю компромиссное предложение нашим законодателям: разрешить на территории КФХ прописываться и регистрировать дом, но не более одного, скажем так, жилого хозяйства. И без права дробления КФХ на небольшие участки», – заявил губернатор, отметив, что поддержит закон.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области