Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сертолово

Яркое лето в лагере «Росток»

03.08.2021 15:47

Яркое лето в лагере «Росток»

В последнюю неделю второй смены молодёжного трудового лагеря «Росток» воспитанников ожидала насыщенная событиями программа.

Так 23 июля подростки встретились с инструктором по противопожарной профилактике пожарной части №100 города Сертолово Натальей Габрильянц, которая рассказала им об основах противопожарной безопасности.

В нынешнее жаркое лето важно помнить о том, что пренебрежение обыкновенными правилами может обернуться большой бедой. Наталья Николаевна напомнила присутствующим о недавних возгораниях торфяников. Над ликвидацией их последствий работали несколько пожарных расчётов. К слову, сертоловчане проявили неравнодушие и вызвались помочь огнеборцам. Нет, они не становились к пожарным рукавам вместо профессионалов, но они привозили питьевую воду и продукты питания.

Торфяной пожар, как объяснила инструктор, опасен тем, что может продолжаться не один месяц, нанося вред экологии и отравляя воздух, которым мы дышим. Сейчас рекомендуется воздержаться от разведения костра на природе.

Завершая встречу, Наталья Николаевна ответила на вопросы подростков. Участников лагеря интересовало, куда следует звонить, если видишь возгорание, как себя вести в случае возникновения пожара дома и, конечно, кто может стать пожарным – какими качествами должен обладать тот, кто хочет посвятить свою жизнь спасению других.

 

28 июля рабочий выход воспитанников лагеря был приурочен Году чистой воды в Ленинградской области. Зона отдыха «Сертоловский водоём» постоянно страдает от последствий весёлых посиделок горожан. Донести отходы праздника до ближайшего мусорного контейнера удосуживаются далеко не все. Поэтому ребятам и девушкам вновь пришлось основательно поработать. Такое впечатление, что любители отдыха на природе рассчитывают именно на то, что за ними уберут другие.

Местом уборки стала территория сертоловского ручья в районе «Пушкинской аллеи». На берегах, помимо привычных бутылок, банок и ржавых мангалов, валялись автомобильные покрышки, старая бытовая техника, матрасы и обломки мебели. И это при том, что в двух шагах расположен пухто с открытым доступом. Ежедневно во время уборки МТЛовцы заполняли до тридцати 120­литровых мусорных мешков.

 

Не забывали о своих обязанностях и участники отряда «Милосердие». Они набирают в роднике воду и разносят её подопечным Совета ветеранов МО Сертолово, которым трудно выходить из дома.

 

30 июля состоялось закрытие второй смены. С её достойными итогами подростков поздравила директор «Сертоловского КСЦ «Спектр» Марина Матусевич. За добросовестную работу, активную жизненную позицию, помощь в проведении городских мероприятий и участие в общественной жизни города ребятам вручили грамоты. Во второй смене трудились 25 человек. В третьей, приступившей к работе 2 августа, — столько же.

 

росток труд1.jpg


Источник: Евгений Макаров, газета города Сертолово «Петербургский рубеж».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово