Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Явление лося народу. Лосиху Майю заметили в Луговом

26.01.2022 12:32

Явление лося народу. Лосиху Майю заметили в Луговом

Вечером 19 января в интернет-сообществе «Интересные события в Выборге» появилась короткая видео-запись, на которой лось стоит вплотную к машине, с любопытством заглядывая внутрь через лобовое стекло. Несмотря на то, что лосями в Ленинградской области никого не удивить, этот персонаж вызвал массу эмоцией и оживленных комментариев к посту, ведь обычно эти осторожные животные всегда стараются держаться на расстоянии. «Леноблинформ» связался с автором видео, чтобы узнать, где и при каких обстоятельствах произошла столь занимательная встреча.

Как рассказала студентка из Выборга Ирина, сохатый товарищ неожиданным образом появился перед машиной в Рождество (и чем вам не рождественское чудо?). Дело было в посёлке Луговое, в 40 километрах от Выборга. В момент встречи вся семья находилась в машине. Лось появился со стороны домов и просто подошел вплотную к автомобилю, словно встречал: начал задумчиво обнюхивать дорожку и с любопытством заглядывать внутрь салона.


лосяш1 фото Ирина ira_zv.jpg

Видео Ирины З. (@ira_zv) в инстаграм-сообществе «Интересные события в Выборге»


Как утверждает Ирина, такие «переглядки» с лосёнком длились минут 10-15. «Он просто смотрел на нас, а мы на него. Никто не выходил из авто, не применялось никаких звуковых сигналов, чтобы не испугать животное. Отчасти самим было немного страшно, поскольку никто не знает, что у животного в голове» – поделилась впечатлениями автор видео.

После, так и не дождавшись от людей ни угощения, ни разговора по душам, лось потерял к ним интерес и спокойно удалился в лес. А вот семье пришлось еще полтора-два часа повозиться с осевшей и завязшей в снегу машиной, пытаясь сдвинуть ее с места. Девушка также рассказала, что уже не первый раз встречала на пути в этих местах лосей, только издалека и по виду более взрослых. А еще здесь пару раз были замечены олени и лисы.

В комментариях к посту еще одна выборжанка Екатерина Тимохина сообщила, что узнала животное и вообще это не лось, а лосиха. «Была спасена и выкормлена у нас на ферме, с прошлого года на свободных хлебах», – поведала Екатерина и приложила фотографию лосихи с колокольчиком на шее, сделанную у ограды фермы прошлой зимой. Упомянутая ферма «Белая Русь» находится также в Выборгском районе, в 10 километрах от Лугового. Корреспонденту «Леноблинформу» Екатерина рассказала, что узнала лосиху по ошейнику, который можно разглядеть на шее у животного. Также ее опознал человек который ее выкормил.

На ферме лосиха Майя, так назвал ее владелец фермы Геннадий, оказалась два года назад, в мае (отсюда и имя). Ее, еще маленькую, нашли рыбаки тонущей в реке. Вытащили и ждали до вечера в надежде, что мать ее найдет, но она не пришла. И тогда детеныша привезли на ферму.

Геннадий взял малышку под свою опеку: отпаивал ее молоком и, когда она окрепла, водил в лес, чтобы она могла поесть свежих веток (Екатерина уточнила, что лоси не едят траву и сено – они едят веточный корм). А когда лосиха подросла, ее стали отпускать на самостоятельный выгул по территории фермерского охотхозяйства. Лосиха подолгу ходила в лесу одна, но всегда возвращалась, чтобы попить молока. Оставить себе животное фермер не мог. По закону дикое животное из леса, не купленное и не родившееся изначально в неволе, нельзя содержать в неволе. Поэтому, когда в окрестностях появились другие молодые лоси, Майю не стали удерживать. Тем более, что ей уже исполнился год, а в этом возрасте в природе мама уже покидает детеныша, и он начинает вести самостоятельный образ жизни.

«Она и сейчас иногда приходит к ферме, постоит и уйдет», – улыбается Екатерина. И добавляет: «Обязательно напишите в вашей статье, чтобы не думали, что лосиха ручная, раз вышла к людям. Подходить к этим животным смертельно опасно, даже если лось вас не боится и не уходит!»


лосяш4 фото Екатерина Тимохина.jpg   

Майя, когда жила на ферме. Фото Екатерины Тимохиной.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области