Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

За четыре банки кофе гатчинец сел

29.12.2015 16:00

Если о кражах в ювелирных магазинах мы слышим часто, то о хищении в продуктовых магазинах — гораздо реже. В Гатчинском районе произошел такой случай, и похититель получил за это реальный срок.

В июле этого года, находясь в помещении торгового зала одного из крупнейших гипермаркетов, он похитил четыре банки кофе на общую сумму 1498 рублей и пытался вынести товар из помещения гипермаркета. При этом на замечания со стороны охраны магазина он не реагировал, пытался скрыться с похищенным, но был задержан преследовавшими его сотрудниками. В ходе судебного разбирательства мужчине назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» петербургский юрист Юлия Карасева рассказала, что в подобных случаях компании предпочитают не обращаться за помощью к правоохранительным органам, поскольку судебные процессы потребуют времени и денег, и обходятся своими сотрудников личной охраны магазина.

При этом с юридической точки зрения крайне важно место, где удалось поймать нарушителя. Если это произошло в магазине и он успел употребить продукт или сбыть какому-либо лицу, то хищение считается оконченным и может расцениваться как кража. Если же никаких мунипуляций с продуктом ему произвести не удалось, то оно признается неоконченным и юридически именуется как покушение на хищение.

«В законодательстве есть четкая граница: если стоимость похищенного имущества не превышает 1 тыс. рублей, то мы имеем дело с административным правонарушением. В случае с 1 тыс. рублей и выше — уголовным преступлением», — пояснила собеседница.

В случае административного правонарушения предусмотрен штраф, административный арест. Если же дело касается уголовного предступления, то спектр мер воздействия широкий: штраф, обязательные или исправительные работы, арест, лишение свободы до 2 лет.

В случае с жителем Гатчинского района мы имеем дело с покушением на хищение, поскольку нарушитель был пойман с поличным и распорядиться им не успел. Однако здесь не обошлось только штрафом, поскольку он оказал сопротивление.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района