Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Москву мы покорили

17.05.2017 11:24

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли активное участие в Днях Ленинградской области, которые прошли с 11 по 13 мая этого года в столице России.

Мероприятие было приурочено к 90­-летию со дня образования нашего региона. Важным его итогом стало подписание программы сотрудничества между Ленинградской областью и Москвой на 2017­-2021 годы.

В составе делегации Законодательного cобрания Ленобласти в Москве побывали Председатель областного ЗакСа Сергей Бебенин, а также вице­спикеры Николай Пустотин и Дмитрий Пуляевский. Вернувшись, они поделились своими впечатлениями от поездки.

Открылись Дни Ленинградской области в Москве торжественной церемонией на сцене театра «Русская песня». Настоящим сюрпризом для москвичей стал гала­концерт с участием творческих коллективов, приехавших с Северо­Запада. Далее предстояла обширная деловая и культурная программа.

Одним из самых ярких событий этой программы стала широкая выставка­ярмарка в парке Сокольники, где жителей Белокаменной потчевали корюшкой – своеобразным весенним символом Ленобласти. В столицу специально доставили более трех тонн этой рыбы и продукции на ее основе.

Московские коллеги провели для наших депутатов подробную экскурсию по историческому зданию Мосгорумы, ознакомили с новым информационно­технологическим комплексом, установленным в зале заседаний, с Парламентской Библиотекой, где недавно открылась экспозиция, посвященная истории и современности московского парламентаризма.

Сергей БЕБЕНИН, председатель Законодательного собрания Ленинградской области, был очень впечатлен увиденным в Московской городской Думе.

«При реконструкции нашего здания мы воспользуемся наработками и новациями московских коллег. Но нас интересовали не только технические новшества. В первую очередь, речь на нашей встрече шла о законотворческой работе. Накопленный в Москве опыт актуален для многих российских регионов: это решение вопросов инфраструктуры, транспорта, эффективное расходование бюджетных средств, реновация жилищного фонда», – считает спикер.

Дмитрий ПУЛЯЕВСКИЙ, заместитель председателя Законодательного собрания, обратил внимание на хорошую организацию и высокий уровень подготовки Дней Ленинградской области в Москве:

«Нас очень хорошо принимали, организационно все было обеспечено как нельзя лучше. Члены нашей делегации имели возможность пообщаться с председателем Московской городской Думы Алексеем Шапошниковым, который ознакомил нас с нынешним технологическим устройством работы Думы. Мы прошлись по всем помещениям, посмотрели, как информационно обеспечена работа депутатов, как оборудованы их рабочие места, как ведется подсчет голосов, какие условия созданы для работы прессы и приглашенных экспертов. Мы получили полную и весьма интересную информацию для нашего Закcобрания, и я думаю, что мы сможем использовать ее для улучшения технологии работы нашего депутатского корпуса. Нам есть на что обратить внимание и что взять на вооружение, и для этого наши специалисты теперь в прямом рабочем режиме будут на связи с московскими коллегами. Кроме того, в конце встречи мы договорились об ответном визите в следующем году делегации Правительства Москвы и Мосгордумы в наш парламент».

Николай ПУСТОТИН, заместитель председателя Ленинградского областного парламента, до сих пор находится под впечатлением от культурно­исторической части программы Дней:

«Отмечу великолепную подготовку концертной части – наши работники культуры постарались сделать так, чтобы выступления оказались яркими и запоминающимися, с глубоким смыслом. На концерте четко представили всю историю развития Ленинградской области, рассказали о богатом культурном наследии региона. Зал был полон, и двухчасовая программа всем подарила праздничное настроение.
Замечательно была организована и сельскохозяйственная выставка – во все наши павильоны пришло много народу, даже выстраивалась очереди за продукцией, произведенной в Ленобласти. Отведав ее, многие москвичи пришли на выставку за покупками повторно на следующий день.
Общение с руководство Мосгордумы тоже прошло тепло, динамично, достойно, со знанием дела и вкусом».

В ходе Дней Ленинградской области стороны подписали Программу сотрудничества двух регионов на 2017­-2021 годы. Такое соглашение наша область и Москва подписывают уже больше 12 лет. Предполагается расширять торгово­экономические связи, поддерживать малое и среднее предпринимательство, развивать строительство, агропромышленный комплекс, культуру и здравоохранение, взаимодействовать в сферах социальной защиты населения, ценообразования и тарифной политики, информационных технологий.

Фото Александры Фатеева (Мосгордума).

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области