Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Комиссия по АПК обсудила проекты федеральных законов "О пчеловодстве"

08.12.2016 14:39

7 декабря на заседании постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу депутаты обсудили два проекта федеральных законов с одинаковым названием - «О пчеловодстве» (в части установления общих принципов правового регулирования, организации и осуществления пчеловодства). В обсуждении вопроса принял участие заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Законопроектами предлагается установить правовые основы, которые необходимо выполнять гражданам и юридическим лицам при осуществлении содержания в населенных пунктах пчел, использования пчел для опыления этномофильных культур, охраны медоносных пчел, а также производства продуктов пчеловодства и создания условий для повышения эффективности отрасли пчеловодства.

Важнейшим моментом в предложенных проектах федеральных законов является вопрос о регулировании деятельности пчеловодства. Одним из законопроектов, № 861659-6, предложенным группой депутатов во главе с Г.Зюгановым, предлагается вывести эту отрасль из-под прямого государственного контроля путем создания саморегулируемых организаций. В другом законопроекте № 869166-6 группы депутатов Государственной Думы прошлого созыва предлагается сохранение действующей системы и всех мер поддержки пчеловодства в рамках госпрограммы Минсельхоза. Как отметил на заседании постоянной комиссии Сергей Яхнюк, именно по этому пути - сохранения государственного контроля над пчеловодством - рекомендуют идти специалисты, непосредственно задействованные в отрасли пчеловодства в нашем регионе. Агентством пчеловодства в области охвачены около трех тысяч пасек. Этот вариант федерального закона гораздо эффективнее поможет отрасли пчеловодства решить существующие в этой сфере проблемы, например, в части взаимоотношений пчеловодов и других сельхозтоваропроизводителей на территории - говорилось на заседании. «Жалобы в этой сфере бывают постоянно. Например, если обработали посевы химикатами и пчелы погибли. Или стороны спорят на каком расстоянии должны быть размещены пасеки друг от друга, от жилых строений и скотных дворов», - отметил Сергей Яхнюк, подчеркнув необходимость и впредь «сохранить пчеловодов в поле зрения органов государственной власти».

Депутаты Иван Хабаров и Татьяна Бездетко («Единая Россия») в ходе обсуждения также высказались за активную государственную поддержку отрасли пчеловодства, так как она «обеспечивает самозанятость на селе и способствует импортозамещению». Иван Хабаров, в частности, рассказал об интересной инициативе властей Ульяновской области по включению натурального мёда в ежедневный рацион питания школьников.

По итогам обсуждения комиссия приняла решение поддержать проект федерального закона № 869166-6 и направить соответствующий документ в Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам. Добавим, что Правительство Российской Федерации, как указано в его заключениях на данные законопроекты, не поддерживает идею регулирования отрасли пчеловодства на федеральном уровне.

Елена Гариб, Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области