Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Заведено уголовное дело после смерти новорожденного ребенка в Выборгском районе

03.09.2020 15:54

В Выборгском районе Ленинградской области произошел трагический случай смерти новорожденного ребенка. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство».

В настоящее время ведутся оперативно-следственные действия, направленные на установление причин и условий, повлекших смерть ребенка.

Из обзорной справки установлено, что матерью погибшего ребенка была несовершеннолетняя, которая состояла на различных видах профилактического учета. Уполномоченным по правам ребенка будет проведена независимая проверка работы субъектов системы профилактики Выборгского района.

Безусловным является то, что первопричиной трагического происшествия является асоциальность родителей, невыполнение ими своих родительских обязанностей. Известно, что мать несовершеннолетней матери погибшего ребенка не выполняла должным образом свои родительские обязанности, отстранилась от воспитания дочери, которая в 2019 году не посещала школу, стала вести аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками.

К сожалению асоциальные детско-родительские отношения имеют распространение, и это видно не только из случившейся трагедии, но и из обращений к Уполномоченному по правам ребенка и практики его работы в целом. Прервать цепь «асоциальный родитель – асоциальный ребенок» – непростая комплексная задача комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, организаций общего и дополнительного образования, других субъектов системы профилактики.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка