Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Земляки, которые удивили нас в 2021 году

02.01.2022 16:16

Земляки, которые удивили нас в 2021 году

Способность удивляться есть у каждого человека, но не все обладают способностью удивлять. В минувшем году «Леноблинформ» не раз писал о жителях 47 региона, которые своими поступками, рекордами или изобретениями заставляли редакцию и читателей поднимать в изумлении брови, и в чем-то даже завидовать таким людям. Сейчас самое время вспомнить героев наших публикаций, оставивших яркий след в уходящем году Быка, главными чертами которого считаются стальные нервы и железный характер.

СМЕЛЫЕ СПАСИТЕЛИ ЖИВОТНОГО

Недюжинную силу воли и бесстрашие продемонстрировала в самом начале минувшего года молодая жительница региона, которая спасла собаку, застрявшую на льдине возле берегов Кронштадта. Храбрая девушка Татьяна из команды волонтеров «Кошки спас», оперативно надев гидрокостюм, бросилась в ледяную воду, доплыла до той самой льдины и помогла животному добраться до берега. Продрогшего пса вытащили из воды и отогрели, а затем передали хозяевам, которые живут во Всеволожске. Те рассказали, что четвероногая любимица сбежала из дома месяц назад, испугавшись звуков петард. Собака была так напугана, что проломила забор участка. Ее поиски до того, как ее спасли со льдины, были безуспешными. Нельзя не отметить и действия команды сухогруза, который должен был отходить от пирса как раз в тот момент, когда обнаружили терпящую бедствие собаку. Моряки до последнего ждали спасателей и не запускали двигатели судна. 

ОТ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР ДО КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Немало поводов для гордости в минувшем году преподнесли ученые. В январе Ленобласть вручала премии губернатора за развитие науки и техники в регионе. Весомое денежное вознаграждение получил начальник отдела АО «Научно–исследовательский институт оптико-электронного приборостроения», доктор технических наук Игорь Дмитриев. Он сделал многое для беспроблемных испытаний аппаратуры космических систем.

Методы защиты орбитальных аппаратов от космического мусора занимают мысли другого сотрудника того же НИИ – кандидата технических наук Павла Меденникова, который тоже одостоен премии губернатора.

Не обошла престижная награда и старшего научного сотрудника отделения перспективных разработок Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова, кандидата физико-математических наук Леонида Скрипникова. Темы его исследований – фундаментальные взаимодействия и поиск «новой физики».

Важными направлениями селекции новых масличных и зерновых культур, адаптированных к условиям Ленинградской области, много лет занимается кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Ленинградского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Белогорка» Любовь Бекиш. За полезную для региона работу она получила заслуженное поощрение. 

МАСТЕР СНЕЖНЫХ ДЕЛ

В начале года повод удивляться преподнес жителям Ломоносова «дядя Юра» – так здесь ласково называют создателя авторских снеговиков, которые вызывают улыбки и восторженные отклики горожан. Вот уже несколько лет каждую зиму он превращает двор своего дома на Ораниенбаумском проспекте в творческую мастерскую, где из белого холодного материала являет миру необычных снеговиков, в которых можно узнать сказочных персонажей, героев мультфильмов, а иногда и соседей по дому. Дабы усилить радость местных детей, дядя Юра тут же делает снежную горку и заливает небольшой каток. Несмотря на то, что все творения мастера созданы из холодного материала, в них много теплоты и нежности. Создавать снежную сказку он продолжил и нынешней зимой. 

УДИВИТЕЛЬНАЯ БЕСПЕЧНОСТЬ

В начале марта жительница поселка Назия Кировского района, хозяйка четырехметрового питона, пустилась странствовать в дальние края, оставив змею на попечение соседей и передав им ключи от квартиры. Все бы ничего, но в назначенный срок она не вернулась. Прошло несколько месяцев. «Опекуны» устали ждать возвращения хозяйки пресмыкающегося, к тому же на его питание уходило немало денег. Но бросать змеюгу на произвол судьбы они не захотели, а потому позвонили в региональное Управление Росприроднадзора. Операция по спасению питона-сироты прошла быстро. Причем, чтобы вытащить его из террариума и поместить в бокс для транспортировки, потребовались четыре человека. Незадачливая владелица змеи вернулась, а спустя некоторое время решением суда экзотическое животное у нее изъяли и передали на постоянное содержание в Ленинградской зоопарк. 

«ТЯНУ, ТЯНУ, И ВДРУГ – КРАБ!»

Вот уж удивил, так удивил соседей по лунке своим уловом 60-летний любитель подледной рыбалки, когда, потянув удочку, увидел на крючке вместо долгожданной корюшки… краба. Да-да, из воды показались клешни, а не чешуя. А ведь было это не где-нибудь на Дальнем Востоке, а на Финском заливе! Такой странный случай в 30-летней рыбацкой практике мужчины произошел впервые. Однозначно, теперь во время трациционных посиделок «коллег» его рассказ будет самым козырным. Специалисты предположили, что речь идет о мохнаторуком китайском крабе, который мог попасть в балтийские воды вместе с прибывающими из-за границы кораблями. 

БАБУШКА-СУПЕРГЕРОЙ

Именно так теперь называют 75-летнюю пенсионерку, которая в конце марта спасла мальчика, провалившегося в полынью на реке Вуокса в Приозерске. Светлана Степановна Жукова прогуливалась по набережной и вдруг услышала плач и крик ребенка. На помощь звал мальчик лет пяти – на его глазах десятилетний братишка провалился под лед! Несмотря на возраст, Светлане Степановна без раздумий бросилась на помощь. Сначала она протянула малышу длинную палку, но его руки не слушались, и он не мог зацепиться. Тогда пенсионерка легла на лед, подползла к полынье, вытянула ребенка и ползком оттащила его к берегу. Окоченевшему от холода мальчику вместе с братом она велела быстро бежать домой, греться. Бесстрашная женщина перенесла сильный стресс, но, как сама призналась, «иначе поступить не могла».

«ТРИ В ОДНОМ: КУХНЯ, ВАННА И ТУАЛЕТ»

Одна из апрельских «прямых телефонных линий» губернатора запомнилась необычной историей, которую рассказала жительница поселка Важины Подпорожского района. Ее сосед, не спросив ни собственников дома, ни местную администрацию, оборудовал у себя на кухне ванну и туалет. Но самое интересное то, что канализационную трубу он провел прямо по своей комнате и вывел ее на балкон, пробив две несущие стены. Столь кардинальная перепланировка может быть опасной для технического состояния всего дома, и производить ее необходимо только, получив разрешение компетентных органов. Смекалистого жильца обязали вернуть квартиру в прежний вид. Хорошо еще, что никому из проходящих под его балконом людей не успела вылиться на голову канализация. 

ТАК БЫЛ ЛИ НЛО?

Немало озадачило читателей, да и сотрудников нашей редакции, письмо жительницы города Кировска Тамары Павловой, в котором она рассказала о загадочном явлении, случившемся в ночь на 3 апреля. Во втором часу Тамара Леонидовна возвращалась из гостей вместе с сестрой, и вдруг в ночном небе появилось нечто, что заставило их замереть на месте. То, что сестры увидели у себя над головой, автор письма назвала «крайне странным и таинственным предметом, который никогда в жизни видеть не приходилось». Предмет напоминал удлиненный конус, который светился мягким фиолетовым цветом. При этом он плавно перемещался в сторону Петербурга. Минуты через две объект медленно растворился в ночном небе. Очевидицы не исключают, что увиденное могло быть как НЛО, так и каким-либо атмосферным явлением. Объятые небывалым страхом, Тамара с Еленой добрались до своего дома и долго потом не могли уснуть. Возможно, это и был НЛО, но усомниться в этой версии заставляет всего одна строчка из письма: «Может быть, нам просто почудилось, тем более, что в гостях мы слегка выпили, ну самую малость». 

ПОДВИГ ПОДРОСТКА

В мае 13-летний житель города Любани Тосненского района Михаил Сычев вынес из горящего дома младшего брата. Дом полыхнул посреди ночи. Когда подросток ощутил запах дыма и увидел огонь, он взял на руки двухлетнего брата и выбежал с ним из дома через объятую огнем веранду, получив при этом ожоги второй и третьей степени. За героический поступок, смелость и стойкость духа Михаила наградили медалью Совета Федерации «За проявленное мужество», которую ему вручил лично губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

СОЛНЦЕМОБИЛЬ, АНТИГРЫЗ И ЖЕЛЕЗНЫЙ ПЕС

Не перестают удивлять воплощенными задумками изобретатели-самоучки. Наш земляк, популярный блогер «Ютуба» Никита Поддубнов смастерил… солнцемобиль. Причем, исходными материалами для фантастической машины стали металлолом и выброшенные в утиль предметы. Минувшим летом Никита производил фурор на дорогах, вызывая изумленные возгласы прохожих и водителей. Его мечта – усовершенствовать солнцемобиль и прокатиться на нем по родному Казахстану.

Другой житель 47-го региона создал, и тоже из подручных материалов, робота-собаку, который нянчится с детьми и играет в футбол. В перспективе мастер-самоучка планирует снабдить своего железного четвероногого друга Рекса другими дополнительными функциями. Любопытно, что местный кулибин живет в простом сельском доме, но о его детище уже знают даже за границей.

Но самое необычное изобретение – «антигрыз» – принадлежит пятикласснику из города Коммунара Гатчинского района. Школьник получил молодежную премию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов за проект, который помогает таким же, как он, ученикам избавиться от распространенной вредной привычки грызть письменные принадлежности. Юный самоделкин предложил делать ручки из безвредных композитных материалов, горьких на вкус, что должно отбивать любое желание их грызть. Среди других его идей – пластырь, который можно наклеивать на любые предметы, вплоть до ногтей. 

СПАСТИ ПЛАНЕТУ ОТ ПЛАСТИКА

Народными умельцами не рождаются, ими становятся. Причем, не сразу, а получив необходимый багаж знаний. Возможно, свои изобретения ждут школьницу из Кингисеппа Олесю Георгиевскую, которая победила в общероссийском конкурсе «Большая перемена» в номинации для школьников 5–7 классов. Одаренная ученица представила экологический проект на тему «Загрязнение окружающей среды пластиком и микропластиком». Отметим, что упомянутый конкурс – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». С его помощью каждый подросток может проявить себя и найти свои сильные стороны. 

СИЯНЬЕ СПОРТИВНОГО «ЗОЛОТА»

Август – месяц самых спелых плодов – принес Ленинградской области новые спортивные рекорды. На Олимпиаде в Токио российский дуэт синхронисток Светланы Колесниченко и Светланы Ромашиной завоевал золотые медали. Одна из олимпийских чемпионок – Светлана Колесниченко – родом из Гатчины. В ее копилке это уже второе «золото» Олимпиады. «С потом, болью, техническими проблемами, вопреки критике и зависти – олимпийское золото у Светы Колесниченко, уроженки Гатчины, в синхронном плавании в дуэте со Светланой Ромашиной!!! Восхищаемся, любим, ждем!» – прокомментировал триумф ленинградки губернатор Александр Дрозденко в своем официальном инстаграме. 

ОБНИМИ ДЕРЕВО И БУДЬ СЧАСТЛИВ!

В сентябре семья из соседнего Петербурга стала вице-чемпионом международного конкурса по обниманию деревьев. Чемпионат проходил в онлайн-режиме – достаточно было выложить в инстаграм фотографию, где вы обнимаетесь с деревом. Снимок так понравился членам жюри, что семью пригласили приехать в Финляндию в следующем году на офлайн-турнир. 

ЛУЧШИЙ ТОКАРЬ РОССИИ РОДОМ ИЗ ЛЕНОБЛАСТИ

Конец «красно-рыжего» периода года принес еще одну хорошую новость – золотую медаль по итогам IХ Национального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ – юниоры» завоевал воспитанник Кировского Центра информационных технологий Вячеслав Бойков. Молодого человека уже сейчас привлекает работа мастера, который может из любой бесформенной заготовки сделать серьезную деталь. Неслучайно профессию токаря называют ювелирной.

Нет сомнений, что и в наступающем году наши земляки продолжат нас удивлять – по большей части в хорошем смысле.

Фото: pixabay

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области