Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости образования

Школьникам разрешат смотреть на звезды вместо занятий

05.10.2016 17:02

Министр образования и науки России Ольга Васильева настроена вернуть в школьную программу уроки астрономии за счет второго иностранного языка.

В интервью «Комсомольской правде» Ольга Юрьевна поделилась планами по включению в школьную программу уроков астрономии. Занятия будут введены за счет сокращения учебных часов на второй иностранный язык. По её мнению, дети в школах сильно перегружены, а изучение второго языка во многом профанация, если речь идет не о языковой школе. Таким образом, выделить час в неделю на астрономию – решение вполне взвешенное.

Как сообщила «Леноблинформу» помощник председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти Валерия Стеблецова, введение в школьную программу астрономии – правильное решение.

«Этот предмет развивает общий кругозор ребенка. Ведь школа должна воспитывать всесторонне развитую личность, не зацикливаясь только на математике, или, к примеру, иностранных языках. Более того, на сегодняшний момент как в Ленобласти, так и по всей России учителей для второго иностранного языка катастрофически не хватает. А преподавание астрономии вполне могут взять на себя многие физики», - поделилась своими мыслями по поводу нововведения Валерия Стеблецова.

Напомним, что астрономию в России преподавали практически во всех учебных заведениях на протяжении всего XX века. В Советском Союзе астрономию также изучали в школах, и на предмет отводилось 35 часов. Постепенное исчезновение этого предмета началось в 1993 году, когда он перестал вписываться в новые образовательные стандарты.

В современных школах астрономия официально не запрещена, но в федеральном учебном плане не предусмотрена. Учебным заведениям разрешается вводить астрономию факультативно по собственному желанию.

В пользу возвращения этого предмета в школы говорит тот факт, что по данным соцопроса ВЦИОМ наблюдается тотальное незнание элементарных основ астрономии среди россиян. Так, 35% респондентов убеждены, что Солнце вращается вокруг Земли.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования