1234567890

Блог главы администрации МО "Новодевяткинское сельское поселение" Дмитрия Майорова

Подписание соглашения о межмуниципальных отношениях

Не так давно мы сообщали о визите в Новое Девяткино делегации из Испании и Португалии по программе «Европейская молодежь в действии» с целью включения в программу молодежи нашего муниципального образования . В начале апреля эта тема получила дальнейшее развитие. Теперь уже не только представители зарубежных муниципалитетов, но и несколько десятков испанских, португальских и белорусских юношей и девушек посетили наше муниципальное образование в рамках российского проекта «Демократия от Атлантики до Урала» с целью более близкого знакомства с жизнью сверстников в России.   Новодевяткинский  молодежный совет совместно с администрацией организовал для них экскурсию на крупнейшее предприятие нашего муниципального образования – завод «Турбоатомгаз», где гостям был оказан самый теплый и радушный прием . Гости были впечатлены  масштабами производства, выпускаемой продукцией. Затем делегация посетила МОУ «Новодевяткинская СОШ №1», где присоединилась к участникам международного семинара «Русский язык, современная языковая ситуация и речевая культура», в котором принимали участие представители Эстонии, Латвии, Литвы и Украины. Педагоги школы показали ребятам уроки изобразительного искусства, информатики, физкультуры. Продемонстрировали школьные музеи, показали концерт художественной самодеятельности.

За круглым столом при участии 46 представителей молодежных организаций из Нового Девяткино, Кузьмолово, Лесколово состоялось обсуждение проблем молодежной политики в России и зарубежных  странах. Гости высказали свои впечатления от увиденного, рассказали об организации молодежного досуга в Испании и Португалии. Обсудили участие молодежи в политике государства. Члены нашего молодежного совета поделились своими проблемами, среди которых наиболее важными считают платное высшее образование и отсутствие доступного жилья для молодежи.

Завершилась встреча подписанием Соглашения о межмуниципальных связях, по которому молодежным советом будет разработана программа международного сотрудничества в сфере молодежной политики.

                                                                    Л.В. Костина, начальник отдела социальной политики.

Администрация и совет депутатов выражают благодарность Е.М. Михайловой, куратору российского проекта «Демократия от Атлантики до Урала», председателю ассоциации «Круглый стол» молодежных и детских объединений Санкт- Петербурга, А.А. Рабцуну, директору завода «Турбоатомгаз», С.И. Улогову,  заместителю председателя профкома завода, В.А. Бобылеву,  Г.Ф. Мартыновской, директору школы за  помощь, оказанную администрации и молодежному совету в организации приема зарубежной делегации.

Видео:                                                                          http://www.youtube.com/watch?v=1mN072GCU60&context=C45b455cADvjVQa1PpcFOWuilbpDttFXDgtKWvQpf8jPfcEw2lasc

18-04-2012 12:45