1234567890

Блог главы администрации МО "Новодевяткинское сельское поселение" Дмитрия Майорова

Утраченные грезы или Что мешает решить проблемы Девяткино?

Уважаемые жители Нового Девяткино!

Мы с Вами возлагали большие надежды на смену руководства в районе. Ожидали, что новый руководитель с пониманием отнесется к проблемам Нового Девяткино и будет искать любые возможности для их решения. Ведь отсутствие, например, поликлиники в многотысячном поселке – это упущение районной власти, которое граничит с наплевательством на судьбы людей, а отсутствие очистных сооружений – преступление с точки зрения охраны окружающей среды!

Мы надеялись, что новый руководитель, сам в недавнем прошлом возглавлявший муниципальное образование г. Сертолово, а потому не понаслышке знающий нужды жителей, приложит максимум усилий для должного исполнения районом вмененных ему Законом полномочий. Тем более, что до его прихода в этом направлении было сделано уже немало . Например, проект строительства поликлиники уже прошел Государственную экспертизу и получил положительное заключение. В апреле текущего года мы пригласили А.Н. Соболенко на встречу с жителями Нового Девяткино . Встреча состоялась. Несмотря на накал эмоций , вызванный известием о том, что строительство поликлиники не включено в Адресную программу на 2010 год, надо отдать должное нашим ветеранам, представителям общественности, которые проявили максимум корректности в общении с руководителем района. Александр Николаевич пообещал во всем разобраться и найти пути решения наших проблем, которые относятся к компетенции района.

…Прошло 8 месяцев . Не изменилось ничего! По-прежнему районное руководство бездействует , изредка отмахиваясь от Нового Девяткино, дескать не до вас, в бюджете нет денег. В последнее время, видимо, не зная, как же аргументировать свое бездействие, Александр Николаевич не стесняется «приукрасить» факты, выдавая желаемое за действительное. Так, например, в эфире телеканала Р-2, вещающего во Всеволожском районе , он уже неоднократно заявлял, что глава администрации Нового Девяткино за последние годы «навводил в эксплуатацию десятки жилых домов», ...«а теперь требует дай мне то, дай мне это». Заявляю ответственно и прямо - это абсолютная ложь. Ни один из построенных за последние годы жилых домов НЕ ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ! А.Н. Соболенко утверждает, что не следовало выдавать столько разрешений на строительство жилья без учета потребностей населения в объектах социальной инфраструктуры и при отсутствии очистных сооружений. Позволю себе напомнить главе района, что полномочий по архитектуре и градостроительству до января 2008 года администрация Нового Девяткино НЕ ИМЕЛА! Все организации, которые построили дома до 2008 года и не ввели их в эксплуатацию, заплатили району по инвестиционным договорам на развитие социальной и инженерной инфраструктуры значительные суммы, исчисляемые сотнями миллионов рублей. От этих сумм Девяткино не досталось практически ничего! Так почему же район не построил эти самые социальные объекты – это вопрос к району! И по меркам прежнего законодательства, и по нынешнему - обеспечение населения услугами медицинских, общеобразовательных и дошкольных учреждений – прерогатива районной власти. Кстати, в марте 2010 года «Положение по инвестициям» в районе отменено Всеволожской прокуратурой и признано недействующим с момента принятия в 2005 году!

18 августа состоялся прямой эфир с участием главы районной администрации, во время которого жители могли задать интересующие их вопросы. Неудивительно, что в числе первых прозвучал вопрос от жителей Нового Девяткино о наших главных трех проблемах. К сожалению, и на этот раз из уст А.Н. Соболенко звучала , мягко говоря, искаженная информация. Все, что сказал глава относительно «настроенного жилья», как любит выражаться сам Александр Николаевич, «от лукавого». На сегодняшний день, новыми застройщиками, такими как ООО «Арсенал», благодаря тому, что у нас есть полномочия по градостроительству и архитектуре, и мы утверждаем проект планировки застраиваемой ими территории, предусмотрены все необходимые социальные объекты с учетом норм обеспеченности таковыми на долю населения, которые они обязаны будут построить ДО ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ СВОЕГО ЖИЛЬЯ. Разрешение на строительство выдается им в строгом соответствии с законодательством. Что подтвердили многочисленные проверки нашей администрации.

Так почему же район упорно не желает исполнять свои полномочия по дошкольному воспитанию, медицинскому обслуживанию и выделению участка земли под строительство очистных сооружений в Новом Девяткино? На мой взгляд, таким образом руководство района пытается принудить наш Совет депутатов делегировать в район полномочия по архитектуре и градостроительству. Любой здравомыслящий человек понимает, что за этим следует. Мы долгие годы существовали на территории, совершенно забытой властями. Последствия этого до сих пор не преодолены. Наше муниципальное образование только встало на рельсы исправления тех перекосов в социальной инфраструктуре, которые были заложены в 80-ые годы. Хватит нам выступать в роли просителей. Мы , одно из немногих, недотационное муниципальное образование. Будучи самостоятельными, мы готовы взять у района полномочия по строительству детского сада и поликлиники, и если у них нет желания и денег, построить эти объекты для наших жителей за собственные средства. Если бы руководство района действительно искало пути решения наших общих проблем, я думаю, Александр Николаевич и сам мог бы предложить подобное решение. Так какие же цели преследует районное руководство, выдавая через средства массовой информации измышления, не соответствующие действительности, игнорируя проблемы Нового Девяткино? Приглашаю Вас, уважаемые жители, к разговору.

Д.Майоров, глава МО «Новодевяткинское сельское поселение.

03-08-2012 15:31