Пикалево

Пикалево: страницы истории

Город Пикалёво располагается на склонах Тихвинской гряды – северо-восточной части Валдайской возвышенности. По этой территории проходит водораздел между бассейнами рек Балтийского и Каспийского морей. В черте города начинается река Рядань.

Из глубины веков

Впервые люди появились в этих краях около 9 тыс. лет назад, когда земля края окончательно освободилась от последнего валдайского оледенения. И хотя непосредственно в границах современного Пикалево не обнаружено мезолитических и неолитических стоянок, факт обитания древнего человека в здешних местах подтвержден археологическими открытиями 1970-1995 годов на прилегающих территориях.

Первый поток славянских переселенцев из племенного союза кривичей появляется на юге нынешнего Бокситогорского района в VII – VIII веках. Однако, современную территорию города Пикалёво они обошли, поскольку основным занятием данного населения было земледелие в виде кратковременной подсеки в сосновых борах.
В VIII – X веках эти земли попадают в зону влияния великого Волжско-Балтийского торгового пути, одно из магистральных направлений которого в древнерусских летописях названо путем «из варяг в греки». Край начинают заселять представители славянского племенного союза словен ильменских, которые традиционно расселялись вдоль рек, служивших в те времена основными торговыми и транспортными магистралями. Об этом ученым «рассказали» археологические памятники славянской культуры – курганы и жальники.

Стоит пояснить, что жальники – это древние кладбища, состоящие из грунтовых могил, обложенных поверху камнями в виде круга или прямоугольника. Материалы раскопок жальников составляют основу экспозиции, посвящённой археологическому прошлому края в Пикалёвском краеведческом музее.

В какой-то период славяне проживали на территории будущего города вместе с местными племенами чуди и веси. Однако, постепенно чудское население частично смешалось со славянами-находниками, оставив память о себе в названиях населённых пунктов Чудцы, Чудская, Чудской конец.

В XII-XIII веках на территории будущего Пикалево возник Воскресенский Лученский погост. Первоначально погосты были опорными пунктами новгородцев на освоенных территориях. Их создание было положено по рекам Мете и Луге в 947 году княгиней Ольгой во время пребывания в Верхней Руси.

Погосты, если рассматривать само значение данного слова, были местами «гостьбы», т.е. местами в которых «гостили» князь и дружина во время полюдья (сбора дани). Здесь также останавливались купцы в периоды установленного торга и происходил обмен части собранной дани на привезённые городские и заморские товары.

Смерды-общинники, уплатившие княжеские подати или прошедшие княжеский суд, оставшееся добро меняли на необходимые в хозяйстве вещи или подарки для женской половины семьи, или писали долговые кабалы за взятое взаймы серебро у боярина в неурожайные годы.

Традиционно на погостах находились места поклонения языческим богам, а впоследствии строились православные храмы. В дальнейшем погосты стали административно-церковными центрами прилегающей округи.

Воскресенский Лученской погост получил своё название от населённого пункта Лучаны и церкви Воскресения Христова, возведённой в нём.

В XII веке погост в Лучанах входил в состав Обонежского ряда (Обонежской сотни). Затем с разделением новгородских земель на пятины он входит в состав Обонежской пятины, в её половину, именуемую Нагорной.

После присоединения новгородских земель к Москве в 1478 году великий князь Иван III повелел переписать вновь приобретённые земли для упорядочения взимания податей и размещения на отобранных у новгородских бояр землях своих служилых людей-помещиков. Описания Воскресенского Лученского погоста Нагорной половины Обонежской пятины в первых писцовых книгах до нас не дошли.

Наиболее ранней, сохранившейся писцовой книгой, в которой был описан погост Воскресенский в Лучанех, явилась писцовая книга Нагорной половины Обонежской пятины «письма и дозору» Андрея Плещеева «лета 7091» (1583 года). Перепись проводилась по указу царя Ивана Грозного.

Время для края было очень трудным. Закончилась неудачная для России Ливонская война (1558-1583 гг.) и земли новгородских пятин находились в страшном запустении. Не был исключением Воскресенский Лученской погост, население его сократилось более чем в половину, а на месте многих деревень «пашни лесом поросло». По переписи 1583 года а центре погоста в сельце Лучанах стояла деревянная церковь Воскресения Христова с приделом Николая Чудотворца.

В Воскресенском Лученском погосте размещалось восемь поместий. Все помещики относились к разряду мелкопоместных, что подтверждается тем, что в их дворах проживало всего пять холопов.

Податное крестьянское сословие зависимое от помещиков располагалось в «52 дворах крестьянских живущих, а людей в них тож». Проживали они в сельцах Лучаны и Выглядок и 27 деревнях погоста.

Стоит отметить, что в XVI веке в новгородских землях село обычно насчитывало 4-5 дворов, а деревня 1-2 двора. При переписи учитывалось только мужское население (главы семейств).

«Пустошь Пикалева»

Хозяйственное восстановление края в конце XVI века шло медленно. Начало XVII века принесло новые испытания – Великую смуту в государстве Российском и польско-шведскую интервенцию. Земли погоста подверглись страшному разорению, об этом свидетельствует писцовая книга, составленная Миной Лыковым через три года после заключения Столбовского мирного договора в 1617 году, положившего конец шведской интервенции в крае.

В писцовой книге Мины Лыкова 1620 года впервые упомянуто название Пикалёво. Под данным именем в писцовой книге числится «пустошь Пикалёва, Степаповская тож». Впоследствии пустошь была заселена, стала деревней, а её название в начале XX века перешло на близлежащую железнодорожную станцию, а затем и на возникший близ неё город.

В XVIII веке Петром I были предприняты шаги для соединения транспортными путями новой российской столицы с хлебородным Поволжьем. Царь приезжал несколько раз для обозрения водораздела рек Каспийского и Балтийского морей в 1712-1716 годах. Позже главной транспортной артерией края стал Ярославский тракт.

В 1774 году в числе 27 погостов Нагорной половины Обонежской пятины Новгородского уезда Воскресенский Лученской погост вошел в состав вновь образованного Тихвинского уезда Новгородской губернии. В это время в нем проживает 758 душ мужского населения. Свое административное значение погост сохранял вплоть до 60-х годов XIX века.

Во второй половине XIX - начале XX века на территории нынешнего города Пикалево располагалась Обринская волость Тихвинского уезда Новгородской губернии. Она была образована на основании Положений реформы 1861 года об отмене крепостного права. Бывшие крепостные крестьяне получили звание свободных сельских обывателей.
Государство, отменяя власть помещиков над крестьянами, попыталось создать крестьянское самоуправление. С этой целью крестьян одной или нескольких близлежащих небольших деревень объединили в сельские общества. Крестьяне получили право собираться на сельские сходы для решения своих хозяйственных вопросов, а также выбирать сельских старост и сборщиков податей сроком на три года.
Смежные сельские общества объединялись в волости, приблизительно совпадавшие с границами церковных приходов. Воскресенскому Лученскому погосту, ставшему приходом, соответствовала Обринская волость.

Население Обринской волости накануне ее образования по данным 10-й ревизии 1858 года составляло 2173 человека. К 1890 году население волости увеличилось до 3004 человек, а к 1908 году до 3814 человек.

В 1864 году в России были созданы земства. На уездные и губернские земские учреждения возлагались задачи местного хозяйственного строительства, развития здравоохранения, образования, ветеринарного дела, почты строительства мостов и прокладки дорог, сбор статистических данных и распространение агрономических знаний среди сельского населения. Земства были выборными учреждениями. За время своего существования земство многое сделало для хозяйственного и культурного развития Обринской волости.

Каких либо крупных производств в Обринской волости не существовало. Развитию края во многом способствовало открытие железнодорожной магистрали «Санкт-Петербург – Вологда», движение поездов по которой началось в начале 1904 года. В то время и возник разъезд №14 Вологодской железной дороги – станция Пикалёво, примыкающая к небольшой одноименной деревне с четырьмя десятками жителей.

Со строительством железной дороги «Санкт-Петербург – Вологда – Вятка» связано проявление в Обринской волости революционных событий 1905 года. Среди строителей дороги распространялись листовки, нелегальные газеты, пропагандистские материалы. Однако в целом местное крестьянство не разделяло идеи революции и Обринская волость в 1905-1907 гг. была одним из спокойных мест Российской империи.

В годы первой мировой войны (1914-1917 гг.) из-за обладания двумя железнодорожными станциями и географического положения Обринская волость становится центром для других волостей. Тяготы войны, похоронные извещения о смерти близких делали войну ненавистной населению. Все чаще звучат непочтительные отзывы местных крестьян о войне, о власти, о царе.

Февральская революция 1917 года постепенно изменила положение дел в Обринской волости. В городе Тихвине был образован уездный распорядительный комитет, в дальнейшем на основании постановлений Временного правительства были проведены выборы органов земского самоуправления.

19 марта 1917 года Временное правительство начало создание земельных комитетов для разработки неотложных мер по наделению землею. Но грянула Октябрьская революция и к власти в Петрограде пришли большевики, которые разогнали Учредительное собрание. У них были также свои взгляды на волостные земства и волостные земельные комитеты. Последним пришлось решать: с кем быть?

14 января 1918 года, одним из первых в уезде Обринское волостное земство постановило: «…к постановлению земского собрания не примыкать, не оказывая поддержки как губернскому, так и земскому собраниям, Управам, всецело поддерживая Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и Совет народных комиссаров».

Ритмы первых пятилеток

5 марта 1918 года в Тихвине была установлена советская власть и началось проведение в жизнь первых декретов новой власти.

Пикалевская волость, включающая в себя территорию нынешнего муниципального образования "город Пикалево", существовала с 1923 по 1927 год. Она входила в состав Тихвнского уезда Череповецкой губернии и была образована путем слияния Обринской и Деревской волостей.

Территория Пикалевской волости составляла 1198 кв. км. Всего в волости насчитывалось 128 населенных пунктов, в которых на 1 октября 1924 года проживало 14044 человека, составляющих 2570 хозяйств. Период существования Пикалевской волости совпал с периодом расцвета новой экономической политики.

По воспоминаниям многих старожилов, этот период был одним из лучших в их жизни. Ожила нэпмановская мелкая торговля, обилие товаров в деревне было следствием возрастающей продажи крестьянами хлеба, льна,шерсти, яиц, кож, мяса, костей и других видов сельскохозяйственного сырья. Работали, производя муку и крупы, частные водяные мельницы на р. Рядань.

Другим важным занятием населения Пикалевской волости были лесоразработки. Валка леса, вывоз дров и бревен на берега сплавных рек и к железнодорожным станциям и сплав древесины требовали значительного количества рабочих рук и давали неплохие заработки.

Реорганизованные советские волостные организации сумели окрепнуть за годы своего существования в 1923-27 гг. Улучшилось руководство сельскими советами, налицо были первые хозяйственные успехи. Но в 1927 году грянула новая административная реформа.

1 августа 1927 года была образована Ленинградская область. Пикалевская волость Тихвинского уезда Череповецкой губернии была преобразована в Пикалевский район, который объединил земли, входившие ранее в состав Пикалевской и Анисимовской волостей.

В 1929 году геолог Александр Андреевич Кальнин открыл в Пикалёвском районе промышленные запасы известняков. Для обследования залежей Ленинградским геологическим трестом была создана Пикалёвская геологоразведочная партия. В ее составе геолог Фёдор Несторович Бердник произвёл детальное исследование местных известняков.

В 1931 году началось проектирование Пикалёвского цементного завода. В 1932-33 гг. в Ленинградской области в ходе очередной административной перестройки было ликвидировано 14 районов. В их числе оказался Пикалевский район, упраздненный 1 января 1932 года. Его земли отошли к соседним районам.

О поспешности принимаемых решений по административному разделению края свидетельствует тот факт, что разделенная между пятью районами территория Пикалевского района через два десятилетия была воссоединена вновь за исключением Никульского сельсовета. При этом возвращение земель было довольно сложным процессом.

Открытие залежей известняка в начале 30-х годов XX века стало важным событием и на долгие годы определило направление развития города. Первым крупным предприятием Пикалева стал цементный завод, приказ строительстве которого народный комиссар тяжелой промышленности СССР Г. К. Орджоникидзе подписал 22 сентября 1934 года.

В 1935 году начато строительство цементного завода проектной мощностью 240 тыс. тонн цемента в год. Жители сел, на территории которых вырос поселок, стали первыми рабочими завода. Многие из них были выпускниками местной школы.

Вместе с заводом строился поселок. Деревня Пикалево располагалась в нескольких километрах к северо-западу от нынешнего города, по названию деревни была обозначена и выстроенная в начале XX века на железной дороге «Санкт-Петербург – Вологда» железнодорожная станция. Теперь Пикалево должно было стать не только пристанционным, но и рабочим поселком.

К 1940 году в Пикалеве было построено кирпичное здание средней школы на 400 мест, детский сад, хлебопекарня, возводились двух- и трехэтажные дома.

С началом войны строительство в посёлке Пикалёво, население которого достигло 3-х тысяч человек, прекратилось. Оборудование цементного завода было демонтировано и отправлено в глубокий тыл страны - Красноярск.

В ноябре 1941 года противник захватил город Тихвин и оказался в 40 километрах от станции Пикалёво, ставшей прифронтовой и конечной. Здесь формировались войска для нанесения ударов по врагу и готовящегося освобождения Тихвина.

В годы войны в посёлке Пикалёво располагались две стационарные авиационные мастерские, два эвакогоспиталя, прифронтовой склад боеприпасов, обеспечивающий военно-воздушные силы Краснознамённого Балтийского флота.

Особенно ответственные задачи стояли в те дни перед железнодорожниками. Фашистская авиация постоянно бомбила дорогу, но, несмотря на это, работники станций Пикалево, Большой Двор, Ефимовская четко и мужественно несли службу. Под градом осколков бомб они растаскивали горящие вагоны, спасали раненых, устраняли повреждения станционных устройств, ремонтировали разбитые пути.

Железнодорожная станция Пикалево сыграла свою роль в освобождении Тихвина. Необходимо было освободить этот город, чтобы наладить снабжение Ленинграда продовольствием.

Прямо с парада в Москве 7 ноября 1941 года под Тихвин были направлены два батальона и 65-я стрелковая дивизия под командованием полковника П. К. Кошевого. Пополнение, прибыв на станцию Большой Двор и в Пикалево, с ходу участвовало в сражении за Тихвин, закончившемся победой советских войск.

Этапы большого пути

В 1944 г. приняты Постановления Государственного Комитета Обороны о восстановлении Пикалевского цементного завода и строительстве шиферного завода. После победы над фашистской Германией цемент был нужен стране в огромном количестве: надо было восстанавливать разрушенное, строить новое.

На Пикалевский цементный завод пришли работать колхозники окрестных сел, выпускники школ фабрично-заводского ученичества. Строители, возрождавшие заводские корпуса, тоже учились заводским специальностям. 21 декабря 1949 г. на цементном заводе получен первый цемент.

27 декабря 1949 года была сдана в эксплуатацию первая технологическая линия по выпуску цемента. В 1950 году была пущена в работу вторая линия, 18 декабря 1951 года - третья. Мощность завода достигла проектного уровня: 280 тысяч тонн цемента в год. Однако потребность в продукции завода возрастала с каждым годом и требовала дальнейшего расширения Пикалевского цементного завода.

В 1948 г. принято Постановление Совета Министров СССР № 2811 от 28.07.1948 о строительстве Пикалевского глиноземного завода проектной мощностью 100 тыс. тонн глинозема в год. Сырьем для получения глинозема должен был служить нефелиновый концентрат Кольского полуострова. Место для строительства завода было выбрано на базе крупного месторождения известняка, исходя из того, что для производства глинозема требуется известняка в 2 раза больше, чем нефелина.

На новом заводе предстояло так организовать производство, чтобы из нефелинового сырья помимо основного продукта - глинозема - получались бы еще и кальцинированная сода, поташ, цемент. Поташ в то время был особенно дефицитен (этот продукт используется в кожевенной, стекольной, радиопромышленности и т. п.). До войны поташ в нашей стране производил (из скорлупы подсолнечника) лишь один завод.

Строительство Пикалевского глиноземного завода велось с 1949 по 1959 г. Первым директором строящегося завода был Фальши Федор Григорьевич, ранее работавший на Богословском алюминиевом заводе. Глиноземный завод строил коллектив треста № 30. Он же возводил город Пикалево. Еще до полного завершения строительства каждый блок завода, вводимый в строй, давал продукцию.

Одновременно готовились кадры для нового производства. Семьсот человек поступили в конце 1958 года на курсы, которые подготовили рабочих самых нужных профессий - транспортерщиков, пневматорщиков, насосчиков, слесарей. Около шестисот выпускников средних школ были обучены в Волховском техническом училище специальностям спекальщика, автоклавщика, мельника, фильтровщика.

Главный инженер завода тех лет Николай Степанович Шморгуненко на Волховском алюминиевом заводе осваивал производство глинозема из нефелинов, его опыт был ценнейшим для нового предприятия. Лауреат Государственной премии Николай Степанович Павлов, возглавлявший Тихвинский глиноземный завод, консультировал коллег.

В 1959 году две технологические линии первого блока дали продукцию. С тех пор процесс производства глинозема постоянно совершенствуется, механизируется и автоматизируется.

Мощность цементного завода также постоянно наращивалась. В связи со строительством глиноземного завода и ТЭЦ все более полно использовалось местное сырье: для приготовления цемента пошли зола, получаемая после сжигания угля в топках ТЭЦ, шлам, остающийся при переработке нефелинов в глинозем. Было налажено использование промышленной воды.

Стремление к комплексному использованию сырья явилось основой для создания шиферного завода в 55 тысяч условных плиток шифера в год. Его строительство начато в 1945 году, первый участок шиферного производства сдан в эксплуатацию 30 июля 1950 года. Его продукцией стал волнистый шифер марки "ВО".

В 1946 году Пикалево было отнесено к категории рабочих поселков, а в декабре 1954 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок был преобразован в город районного подчинения. По переписи населения 1959 года в Пикалево насчитывалось 16977 жителей.

Дальнейшее развитие города тесно переплетается с историей, строительством, модернизацией крупнейшего предприятия – «Пикалевский Глинозем».
В апреле 1956 года Пикалевский известняковый рудник выдал первую продукцию – товарный известняк, который поставлялся на Пикалевский цементный, Череповецкий металлургический и Волховский алюминиевый заводы.

7 октября 1956 года ТЭЦ глиноземного завода выдала первую электроэнергию в систему «Ленэнерго».

В 1957 году в Пикалево открылся Дворец Культуры, ставший для горожан центром культуры и досуга. На сцене ДК выступали известные советские и российские артисты. В его стенах в различных секциях и кружках многие взрослые и дети получали духовное развитие и приобретали всевозможные практические навыки. Самодеятельные художественные коллективы Дворца Культуры неоднократно становились лауреатами и дипломантами самых престижных Всесоюзных, Российских и международных конкурсов.

25 сентября 1959 года в Пикалево получен первый глинозем.

Июль1964 года – введен в эксплуатацию стадион.

Постановлением СНХ Ленинградского экономического района № 277 от 20.11.1964 с 1 января 1965 года создан Пикалевский глиноземный комбинат путем объединения глиноземного и цементного заводов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11.01.1971 за досрочное выполнение заданий пятилетнего плана по производству глинозема, содопродуктов и цемента, освоение комплексной переработки нефелиновых концентратов и достижение высоких технико-экономических результатов коллектив Пикалевского глиноземного комбината награжден орденом Трудового Красного Знамени.

За период 1968 – 1972 годов была проведена крупномасштабная реконструкция и модернизация глиноземного и содопоташного производств с монтажом печи спекания № 6 и дополнительного оборудования на других переделах. Мощность предприятия по выпуску глинозема увеличена на 22 %. Главным инженером, а затем и директором в этот период был Х.А.Бадальянц, внесший огромный вклад в повышение технического уровня и социального развития предприятия.

В 1976 году на базе Пикалевского глиноземного комбината и Тихвинского глиноземного завода (г. Бокситогорск) создано Пикалевское производственное объединение «Глинозем».

В Пикалево в 1976 году был построен и сдан в эксплуатацию плавательный бассейн "Дельфин" с 50-метровыми дорожками и детской ванной. Впоследствии в этом бассейне проводились соревнования различного ранга, в т. ч. 7 чемпионатов СССР и 7 чемпионатов России по скоростному подводному плаванию, и было установлено 57 мировых рекордов по плаванию в ластах.

Дальнейшие перспективы развития Пикалево связаны с реализацией комплексного инвестиционного плана, направленного на диверсификацию экономики и модернизацию городской инфраструктуры. Подробнее об этом можно прочитать на страницах других тематических разделов сайта, посвященного городу Пикалево.

По материалам книги Л.А. Старовойтова «Пикалево: истоки»