Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

50 спортивных объектов будут построены в Ленобласти за 4 года

24.11.2011 14:18

В Ленинградской области за период с 2012 по 2015 годы будет построено порядка 50 новых спортивных комплексов, плавательных бассейнов и других объектов физической культуры и спорта. Столь масштабное строительство спортивной инфраструктуры предусмотрено новой региональной программой, которая обсуждалась на состоявшемся 24 ноября заседании областного Правительства.

Заседание областного Правительства проходило под председательством вице-губернатора Ленобласти – полномочного представителя Губернатора в Заксобрании области Александра Кузнецова. С докладом по долгосрочной целевой программе «Развитие объектов физической культуры и спорта в Ленинградской области на 2012-2015 годы» выступил председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Сергей Важенин.

Докладчик отметил, что новая программа является продолжением долгосрочной целевой программы "Развитие объектов физической культуры и спорта в Ленинградской области на 2009 - 2011 годы". В связи с этим в документ включены три переходящих объекта, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2012 год: крытый каток с искусственным льдом в деревне Старая Всеволожского района, физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в деревне Горбунки Ломоносовского района, а также реконструкция лыжной базы в поселке Шапки Тосненского района.

Основными задачами новой программы является создание в регионе необходимой инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом, приобщение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, развитие материально-технической базы спорта высших достижений, в том числе для подготовки олимпийского резерва.

В рамках новой программы в 2012 году планируется ввести в эксплуатацию 7 спортивных объектов, в 2013 году - 17 объектов, в 2014 году - 14 объектов, в 2015 году - 10 объектов. Всего за период с 2012 по 2015 годы в Ленинградской области будет построено и реконструировано 48 объектов физической культуры и спорта.

Объёмы финансирования за период 2012-2015 годов составит 3 млрд 830 млн 901 тыс. рублей. Из них средства федерального бюджета составят 868 млн 250 тыс. рублей, областного бюджета – 2 млрд 294 млн 288 тыс. рублей, местных бюджетов – 668 млн 363 тыс. рублей.

В целом одобрив программу, вице-губернатор Ленобласти Александр Кузнецов отметил, что при строительстве новых объектов физкультуры и спорта (равно как и других зданий и сооружений, строящихся на средства бюджета) необходимо максимально широко использовать типовые проекты. Такой подход позволит сэкономить деньги казны на разработку проектно-сметной документации и существенно сократит сроки начала строительства.

Александр Кузнецов также отметил, что развитие спортивной инфраструктуры в Ленинградской области должно идти одновременно по двум направлениям: развития материальной базы для физкультуры и массового спорта, а также – для подготовки спортивных резервов.

Очень важно повышать доступность занятий спортом и физкультурой для всех жителей области, подчеркнул Александр Кузнецов. Однако, при этом нельзя забывать и о создании современных спортивных школ, позволяющих на высоком уровне готовить спортсменов и спортивные команды, которые затем будут представлять Ленинградскую область на соревнованиях и чемпионатах.

Дмитрий Холостов, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области