Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

1 сентября – праздник для всех

02.09.2015 17:22

«День знаний» - 1 сентября – это праздник для всех. В Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации 1 июня 2012 года, № 761 первоочередное внимание уделяется самой уязвимой категории детей – детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, привитию им навыков к самостоятельной жизни, уделив особое внимание их обучению и выбору профессии. Поэтому приоритетными направлением деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области остается защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Так, в целях защиты прав этой категории детей на создание благоприятных условий для самореализации их личности и успешной социализации в общество, с учетом их интересов, Уполномоченным по правам ребенка в Ленинградской области оказано содействие двум опекаемым девушкам из приемных семей Благотворительного фонда «Православная Детская миссия имени преп. Серафима Вырицкого» в получении профессионального образования на технологическом факультете Государственного института экономики, финансов, права и технологий.

Уполномоченным по правам ребенка в Ленинградской области поддержано обращение Благотворительного фонда «Православная Детская миссия имени преп. Серафима Вырицкого» о создании специального (коррекционного) общеобразовательного класса для детей с ограниченными возможностями здоровья. 1 сентября пятеро опекаемых детей из «Детской миссии» приняли участие в торжественной линейке филиала «Вырицкой СОШ №1», посвящённой «Дню знаний». Вопрос с их дальнейшим обучением совместными усилиями с комитетом образования Ленинградской области решён положительно.

Всего в школах Ленинградской области в этом году будут учиться более 130 тысяч ребят, а около 15,5 тысяч из них пошли в школу первый раз.

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Т.А. Литвинова встретила этот праздничный день вместе с учениками СОШ №2 г.Кировск Ленинградской области. В 2002 году школе было присвоено имя матроса, погибшего на атомной подводной лодке «Курск», Витченко Сергея Александровича.

В своём выступлении Т.А.Литвинова отметила, что правительство Ленинградской области уделяет большое внимание образовательному процессу. Консолидированный бюджет области по отрасли «Образование» на 2015 год составил 30,8 млрд. руб. (112,8% к 2014 году). Были отмечены высокие темпы роста объектов образования: 18 детских садов в рамках государственных программ, ещё несколько садов планируется выкупить в рамках проекта «Детские сады в обмен на налоги» и несколько в рамках частно-государственного партнерства по строительству детских садов; ввод в эксплуатацию 4-х новых школ и строительство ещё 2-х, также 29 школьных автобусов будут дополнительно приобретены в этом году.

Уровень трудоустройства наших выпускников составляет 99,7% - по этому показателю Ленинградская область занимает одно из первых мест в Российской Федерации.

Т.А.Литвинова поздравила первоклассников с переходом на новый этап, а также обратилась к родительской общественности, бабушкам, дедушкам – ведь от их поддержки и помощи зависит отношение детей к школе, успешность образовательного процесса и будущее нынешних школьников.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка