Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Уходящий год показал «козью морду» международного масштаба

18.12.2015 15:30

Вот и сомневайся в мудрости китайских мудрецов, окрестивших 2015-й год в соответствии со своим древним гороскопом не иначе как годом Козы. За последние 12 месяцев эта рогатая зверушка действительно умудрилась изрядно потоптать мировой «огород». Бесчисленные катастрофы и террористические акты, санкционный «балаган» и его крайне невеселые последствия для нашей экономики на протяжении всех 365 календарных дней оставались главными темами новостей и «кухонных дебатов». А чем еще запомнился нам 2015 год? И за что в Новогоднюю ночь, сидя в компании тазиков с оливье и пузырящегося шампанского, мы скажем уходящей Козе «спасибо»?

Не выходи из комнаты…

«Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером таким же, каким ты был, тем более -изувеченным?» - предупреждал Иосиф Бродский еще 45 лет назад. Сегодня эти строки оказались как нельзя актуальны. Авиакатастрофы, всевозможные техногенные катастрофы и природные катаклизмы унесли в 2015 году тысячи жизней по всей планете. Попробуем вспомнить самые масштабные из них.

24 марта. На юге Франции разбился пассажирский самолёт A320. Погибли все 150 человек.

1 апреля в 21:12 по московскому времени большой автономный траулер «Дальний Восток» затонул в акватории Охотского моря в 300 километрах от Магадана. На борту находились 78 россиян и 54 иностранца. Спасти удалось не всех: 62 человека погибли, 7 - пропали без вести.

12 апреля. В результате крупных пожаров в Хакасии сгорели более 1200 домов в 42 населённых пунктах, погибли 36 человек, около 5 тысяч - остались без жилья.

14 апреля. В Средиземном море потерпело караблекрушение судно, на котором перевозились из Ливии в Италию 550 нелегальных мигрантов. Погибли 400 человек, среди которых было много детей.

25—28 апреля. Землетрясения в Непале магнитудой до 7,8 Mw. В Непале погибли 8699 человек, 22 489 ранены, пострадали 8 млн человек. В Индии 69 человек погибли и около 270 ранены. В Китае 25 погибших, 117 раненых.

1 июня. В Китае на реке Янцзы из-за смерча в течение двух минут затонул теплоход «Дунфанчжисин» с туристами. На борту находились 458 человек, погибли - 442.

30 июня. Военно-транспортный самолёт Lockheed C-130 Hercules упал на отель в индонезийском городе Медан, 141 человек погиб.

12 июля. Обрушение части стен и крыши здания одной из казарм 242-го учебного центра Воздушно-десантных войск РФ в пос. Светлый близ Омска. На месте погибли 23 военнослужащих, еще 21 человек был госпитализирован в медицинские учреждения с ранениями разной степени тяжести.

12—15 августа. Взрывы на складе горючих веществ в Тяньцзинь (Китай). Ранены около 800 человек, погибли - 173, в том числе 21 пожарный. 95 человек пропали без вести.

11 сентября. В результате падения строительного крана на мечеть аль-Харам в Мекке (Саудовская Аравия) погибло 107 человек, пострадало - более 120.

24 сентября. В результате давки в долине Мина близ Мекки (Саудовская Аравия) погибли 717 исламских паломников, 863 человека пострадали.

26 октября. Землетрясение в Афганистане и Пакистане магнитудой 7,5. В Афганистане погибло 33 человека и около 200 ранены, в Пакистане погибло около 228 человек и 1000 ранены.

Не естественный отбор

Казалось бы, статистику потерь на этом стоило бы и завершить. Природа и так немало потрепала человечество в ушедшем году. На деле не меньшее количество людей оказались принесены в жертву ради чьих-то корыстных финансово-религиозных целей. И терроризм пышным цветом разгорелся по всему земному шару.

6 января гражданка России  Диана Рамазова взорвала себя на входе в полицейский участок в центре Стамбула. Погибла сама террористка и один полицейский. Ещё один страж порядка получил тяжёлые ранения. Ответственность за теракт взяла на себя марксистско-ленинская группировка «Революционная народная освободительная партия».

7 января — теракт в Париже. Трое неизвестных террористов открыли огонь в офисе сатирического журнала Шарли Эбдо и на улице, где был размещен офис, застрелив 12 человек — 10 журналистов и основателей журнала и 2 полицейских. Убийство журналистов в СМИ связывают с местью за публикацию антирелигиозных карикатур.

18 марта — в результате нападения террористов на музей Бардо, находящийся в столице Туниса, погибли по меньшей мере 20 человек.

20 марта в Сане (Йемен) террористы-смертники взорвали две мечети. Количество погибших составило по меньшей мере 137 человек, раненых — 357. Ответственность за взрывы взяло на себя ИГИЛ (группировка, запрещенная в РФ).

2 апреля боевики группировки «Аль-Шабааб» совершили атаку на университет в кенийском городе Гарисса. Погибли 148 человек.

20 июля. Теракт в Суруче (Турция). Погибли 32 человека, 104 человека получили ранения.

13 августа — в результате теракта на рынке Багдада (Ирак) погибло более 80 мирных жителей, около 200 человек ранены.

17 августа произошел теракт в столице Таиланда Бангкоке. Погибли 19 и ранены 123 человека.

12 сентября при взрыве в ресторане в индийском городе Петлавад (Мадхья-Прадеш) погибло более 100 человек.

10 октября в Анкаре (Турция) совершён террористический акт. Погибли 95 человек, ранены 246 человек.

31 октября - крупнейшая в истории советской и российской авиации катастрофа. Самолёт Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» разбился в Египте над Синайским полуостровом. В результате теракта погибли все находящиеся на борту 224 человека, большая часть из которых – жители Петербурга и Ленинградской области.

12 ноября — теракты в шиитском районе Бейрута. Погибли 43, ранены 239 человек.

13 ноября — серия терактов в Париже (Франция). Погибли 130 человек, ранен 351 человека.

20 ноября — боевики, выкрикивая исламистские лозунги, напали на отель в столице Мали Бамако, взяв 170 человек в заложники. Погиб 21 человек, из них 6 граждан России.

На территории России количество жертв могло быть несоизмеримо большим, но значительную часть терактов удалось предотвратить. Так по данным ФСБ России, в 2015 году правоохранительные органы предотвратили 30 преступлений террористической направленности. Задержано более 770 бандитов и их пособников. В ходе контртеррористических операций и оперативно-боевых мероприятий ликвидированы 156 боевиков, в том числе 36 главарей. Из 26 лидеров бандгрупп, присягнувших запрещенной в России ИГИЛ, нейтрализованы - 20.

С гадюкой дружи, но палку в руке держи

Впрочем, агрессия радикальных исламистов, а также некоторая недружелюбность со стороны наших заклятых «союзников» в лице НАТО и всей цивилизованной Европы послужили неплохим толчком для активизации работы по наращиванию собственных «мускулов».

Так одним из главных итогов уходящего года для ОПК России – курс на полное импортозамещение в сфере производства военной продукции. По результатам государственного оборонного заказа прирост поставок в войска нового вооружения и техники составил 7%, в итоге оснащённость ВС современными образцами доведена до 47%, укомплектованность армии личным составом — до 92%.

Помимо этого, уходящий год запомнится значительно возросшим числом внезапных проверок и учений в российской армии, которые позволили вывести ее боеготовность на новый уровень.

Значимым событием для отечественных Вооруженных сил и ОПК стал военный парад в ознаменование 70-летия Великой Победы в Москве. 9 мая на Красной площади мы всему миру показали новейшие образцы вооружений и военной техники, базовые платформы "Армата", "Бумеранг", "Курганец", "Тайфун", обладающие почти неограниченным потенциалом модернизации и определяющие облик ВС РФ на ближайшие десятилетия.  Заодно намекнули нашим зарубежным «товарищам», что не стоит все-таки будить несколько задремавшую, но давно «проанонсированную», «кузькину мать».

Главным военным событием года в РФ, безусловно, стала начавшаяся осенью российская операция против международных террористов в Сирии. Главная особенность идущей операции в том, что она ведется только силами объединенных Военно-космических сил (созданных в этом году) и Военно-морского флота — ракетами и бомбами без прямого соприкосновения с противником. Тем не менее, ВС РФ уже понесли потери, однако не в бою с террористами, а, как выразился президент Владимир Путин, в результате "удара в спину" со стороны Турции, когда турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24.

В целом, по мнению экспертов, и не только российских, операция ВКС РФ в Сирии показала, что Россия, используя современное оружие, решительно и результативно борется с международным терроризмом, сделав за это время больше, чем возглавляемая США коалиция – за год. А это уже реальный повод для гордости за свою страну и наши вооруженные силы.

Хотя, кроме собственно военных и оборонных дел, военному ведомству пришлось потрудиться на информационном фронте. Весь год Минобороны и Генштаб отвечали на обвинения США, НАТО и официального Киева в том, что регулярные российские части воюют в Донецкой и Луганской народных республиках. Минобороны РФ неоднократно сообщало, что не является стороной внутриукраинского конфликта и не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой техники. Заявления по этому поводу в оборонном ведомстве называли "абсолютной чушью" и просили представить доказательства. Без ответа.

Финансы с санкционным дымком

В уходящем 2015-м считать чужие деньги по-прежнему неприлично, а свои стало еще и печально. Обещанное россиянам еще в конце 2104 года скорое укрепление рубля так и не произошло. Были, конечно, временные, но нестабильные подъемы. В целом же к декабрю после краткосрочного укрепление рубля, вновь произошло ослабление до уровня рекордный с 1998 года минимума к доллару.

Об экономических последствиях валютного негатива можно и не говорить. Массовые банкротства практически во всех сферах экономики, неустанный рост инфляции и снижение благосостояния населения. В целом, по последним данным органов статистики, уровень инфляции в этом году достиг 13 процентов, при этом доходы населения ощутимо снижаются. Так, по данным Петростата, средняя зарплата жителей Ленобласти сократилась почти на 11% по сравнению с прошлым годом.

Изрядную ложку дегтя в сложившуюся кризисную ситуацию вносят и впервые введенные в марте 2014 года, а затем неоднократно усиленные и утверждавшиеся на новый срок санкции Евросоюза в отношении России. Кстати, 27 апреля 2015 года Владимир Путин на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге заявил, что российская экономика из-за санкций недополучила $160 млрд.

Впрочем, «наш ответ Чемберлену» не заставил себя ждать. Как мы помним, еще 7 августа 2014 года Россия ввела «антисанкции», запрет на импорт ключевых продовольственных товаров из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии в качестве ответной реакции на экономические санкции, введенные этими странами. Кроме того, Россия запретила ввоз свежих фруктов, вина и мясных полуфабрикатов из Молдовы, а также картофеля, соевых бобов, подсолнечника и кукурузной крупы с Украины.

 Конечно, запрещенные товары продолжают правдами и неправдами попадать на территорию нашей страны. Впрочем, львиная доля контрабанды задерживается, а с 6 августа еще и уничтожается. Соответствующий указ Президента РФ был подготовлен еще в июле этого года.

Персики, сыр и всевозможные деликатесы теперь давятся бульдозерами, закапываются в землю и сжигаются в печах. И этот санкционно-продуктовый «геноцид» стал одним из самых резонансных и спорных впечатлений уходящего года.

50 оттенков Платона: коротко о многом

Одним из последних громких событий уходящего года стали и «страсти по Платону». Напомним, что в ноябре стартовала целая череда масштабных забастовок дальнобойщиков в России, выступающих против введения системы взимания платы «Платон» за проезд по федеральным трассам для 12-тонных фур. Учитывая, что сегодня уже собрано немало штрафов за отказ от оплаты этого сбора, история может получить свое продолжение и в следующем году.

Тем временем, одним из лидеров российского кинопроката стала экранизация эротического роман британской писательницы Э. Л. Джеймс. Фильм повествует об истории отношений между предпринимателем Кристианом Греем и выпускницей университета Анастейшей Стил, содержит сцены откровенного сексуального характера, в том числе с БДСМ. В первый день проката картину в России посмотрели 615 тыс. зрителей, она собрала 157 млн рублей (оказавшись на 4-м месте за всю историю кинопремьер в РФ). Ни одно из «детищ» отечественного кинематографа в этом году, и тем более экранизации русской классики (здесь стоит отметить, что 2015 официально был объявлен Годом литературы в России), такими результатами похвастаться, к сожалению, не смогли.

Тем временем, на Марсе удалось обнаружить потоки соленой воды, хирурги в ЮАР провели первую в мире успешную операцию по пересадке мужского детородного органа, после ремонта и модернизации вновь был запущен Большой адронный коллайдер, в Ботсване найден алмаз массой 1111 карат — крупнейший за последние сто лет и второй по величине за всю историю добычи алмазов в мире, а ученые из Московского университета приступили к первой стадии строительства «Ноева ковчега», самого большого репозитория ДНК в истории человечества, где планируется хранить генетический образцы всех типов живых существ нашей планеты.

Уходящий год запомнится также возобновлением расследования дела о гибели членов дома Романовых, возбужденного в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. По просьбе патриарха Кирилла в настоящее время проводятся исследования останков Николая II и его отца ─ императора Александра III. Положительные результаты такой экспертизы, по мнению РПЦ, будут бесспорным доказательством подлинности останков Николая II и его семьи. В этом случае власти готовы уже в феврале провести церемонию их перезахоронения, но уже как святых мощей.

Немало было и юбилейных дат. Например, 150 лет исполнилось водке. Если, конечно, вести отсчет с того дня, как Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой». Свое 10-летие отпраздновал популярнейший видео-хостинг YouTube, а незабвенный король рок-н-ролла Элвис Пресли мог бы справить свой 80-летний юбилей, если бы дожил до наших дней, конечно.

Но главной круглой датой уходящего года стало феерическое празднование 70-летия со дня Великой победы над фашистской Германией 9 мая 1945 года. Война 1941–1945 годов и наша Победа в этой войне – это как раз то самое «большое», что «видится на расстоянии». И в этот день вся Россия от мала до велика вспоминала беспримерный подвиг советского народа, осознавая, сколь велика роль Победы в контексте новейшей истории человечества. И праздничные мероприятия, посвященные этому празднику? вновь напомнили всем и каждому – мы умеем побеждать!

Каждому россиянину 2015 год запомнится своими событиями: крымчане вспомнят о начале строительства Керченского моста и прорыве энергоблокады, верующие – о законе, запретившем считать тексты священных писаний экстремистскими, пользователи соцсетей и телезрители – о необычной дружбе тигра Амура и «кормового»  козла Тимура. И конечно, же каким-то своим маленьким личным счастьем. Может быть и не столь значимым в международных масштабах, зато своим. По давней традиции мы обязательно поблагодарим уходящую Козу, оставив ей все то плохое, что случилось в 2015-м. И с 12-м боем кремлевских курантов в новогоднюю ночь загадаем желания. Пусть звучать они будут по-разному, но смысл всегда один - за перемены к лучшему. Уверен, что в следующем году все эти желания обязательно сбудутся.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России