Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Эксперт о выборгском ДТП с лосем: «Если не отгородить лес от дороги, это будет продолжаться»

25.07.2014 18:16

На трассе «Скандинавия» водитель погиб, сбив на дороге лося. О возможных причинах ДТП с лосями «Леноблинформ» побеседовал с ученым-этологом.

Авария произошла в ночь на пятницу на трассе «Скандинавия» в Выборгском районе Ленинградской области. Как сообщила пресс-служба управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти, водитель иномарки погиб, а пассажир, ехавший на переднем сидении, получил травмы различной степени тяжести.

ДТП с участием лосей - не редкость в нашем регионе. «Леноблинформ» обратился к эксперту, чтобы узнать, чем обусловлено такое поведение животных и как уберечься от подобного рода происшествий.

«Причин выхода лосей на проезжую часть может быть много, - рассказал этолог Андрей Неуронов. – Среди них - перемена мест животными или гон (период ухаживания – ред.). Отмечу, что самки с лосятами более пугливы, самцы – наоборот, неосторожны. Поэтому, скорее всего, более подвержены таким случаям именно самцы.

Лоси живут близко к человеку, поэтому привыкают к шуму, постепенно перестают бояться, адаптируются к нашей цивилизации. Но если, например, собака уже понимает, что выбегать на дорогу опасно, поскольку давно живет среди людей, то лось пока не понимает, что машина представляет для него опасность. Поэтому, если не отгородить лес от дороги, то это будет продолжаться».

Андрей Неуронов рассказал, что на определенных дорожных участках в Москве происходило то же самое, пока Лосиный остров и некоторые другие территории не изолировали по обеим сторонам трассы.

По словам нашего собеседника, в период гона не только лось, но и безобидная косуля может представлять для опасность для водителей.

«Совет автолюбителям, к сожалению, только один – быть внимательнее на дорогах», - заключил эксперт.

Отметим, что такая проблема существует не только в нашем регионе, но и в соседней Финляндии. Финны придумали оригинальный и эффективный метод для снижения опасности столкновения с животным на дороге: наносить на рога и шкуру оленей светоотражающие спреи, чтобы животных можно было увидеть издалека. Пока такой способ защиты от ДТП в Финляндии проходит этап тестирования. Опасность столкнуться с диким лосем, однако, при этом остается актуальной.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области