Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Российская вакцина против Эболы почти готова, но сперва ее испытают на обезьянах

13.10.2014 17:03

«Мы близки к завершению работ по вакцине», - заявила сегодня вице-премьер РФ Ольга Голодец.

На вопрос, идет ли речь идет о разработках в РФ или Гвинее, она ответила: «И там, и здесь».

«Сегодня в постоянном режиме работает наша российская лаборатория на территории Гвинеи, и на сегодняшний день успешно идут испытания вакцины», — сказала вице-премьер.

Между тем, ранее в понедельник глава Минздрава РФ Вероника Скворцова рассказала, что российские вирусологи планируют представить вакцины для борьбы с лихорадкой Эбола лишь в течение полугода, сперва испытав их на приматах.

Всего в стране разрабатываются три вакцины, пояснила глава Минздрава.

«В настоящее время нарабатывается достаточное количество штаммов актуальных для того, чтобы мы могли повторить эксперименты на приматах и перейти к клиническим исследованиям», — сказала Скворцова. Эта работа, по ее словам, займет еще около шести месяцев.

По словам министра, полный цикл доклинических исследований, в том числе на приматах, прошел в 2013 году, однако те штаммы уже не актуальны.

Скворцова добавила, что работа над вакциной ведется параллельно в Институте вирусологии Гаммалея и Институте гриппа.

По официальной информации ВОЗ, общее число лиц, пострадавших от вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке, составляет 8034 человека, в том числе зафиксировано 3866 летальных случаев. Из них в Гвинее — 1298 случаев, в том числе 768 летальных; в Либерии — 3924 случая, в т.ч. 2210 летальных; в Сьерра-Леоне — 2789 случая, в т.ч 879 летальных; в Нигерии — 20 случаев, в т.ч. 8 летальных; в Сенегале — 1 случай. Зарегистрированы единичные случаи завоза лихорадки Эбола в США и Европу.

Лихорадка Эбола распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с вещами зараженного человека. Эффективной вакцины против вируса пока не существует.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России