Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Гатчина стала городом воинской славы

06.04.2015 19:24

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении почетного звания «Город воинской славы» Гатчине.

Об этом глава государства сообщил на открытии всероссийской «Вахты Памяти» в Старой Руссе.

В указе президента РФ № 177 от 6 апреля отмечено, что звание «Город воинской славы» присвоено Гатчине за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Важное событие прокомментировал глава 47-го региона Александр Дрозденко:

«Мы неоднократно обращались в федеральный центр с предложением о восстановлении исторической справедливости—присвоении звания «Город воинской славы» нашим городам Гатчине, Волхову, Всеволожску. Я благодарен главе государства за отклик. Гатчина получила заслуженную награду. И это вселяет уверенность, что не будет забыт подвиг ленинградцев, которые день и ночь сражались за нашу Родину. Поздравляю гатчинцев и всю Ленинградскую область с этим историческим решением президента», — цитирует слова главы региона пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Радостное для всех жителей Гатчины событие специально для «Леноблинформа» прокомментировала Елена Любушкина, глава администрации Гатчинского района. Она подтвердила, что Гатчина давно претендовала на присвоение этого звания, и выразила радость, что в канун 70-летия Великой Победы решение было принято президентом.

Эту новость глава района узнала, находясь в отпуске:

«Такая приятная новость — у меня телефон «разрывается» от поздравительных звонков и сообщений. Люди настолько рады, как будто сегодня уже наступил День Победы! Получить звание города воинской славы, тем более в преддверие 70-летия такого великого и славного праздника, как 9 мая, очень символично. У нас в городе была безымянная площадь близ Революционного переулка, которая в этом году обрела название — площадь Победы. С присвоением Гатчине почетного звания мы будем думать о том, где установить памятный знак города воинской славы, возможно, рассмотрим эту площадь или какое-то другое место. Нас ждет череда очень приятных и значимых событий, потому что в этом году День Победы будет как никогда ярким и запоминающимся. Мы отпразднуем его со всеми жителями и ветеранами Гатчины», - сказала Елена Любушкина.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района