Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

В России

Астероид оставит на Луне только «шрам»

23.10.2015 16:56

Даже если приближающийся к Луне астероид столкнется с ней «в лоб», это не приведет к глобальной катастрофе, уверен петербургский ученый.

Мировая общественность встревожена сообщениями информагентств о том, что обнаруженный пару недель назад 300-метровый астероид может столкнуться с Луной. Британские астрономы предрекли свидание двух небесных тел на «хэллоуин» - 31 октября. При этом нашей матушке-планете столкновение не угрожает.    

Тут же в прессе появились яркие описания предстоящего апокалипсиса, который грозит Земле в случае, если Луна изменит свою орбиту — стихийные бедствия, цунами и землетрясения, огненный дождь и даже огромное облако лунной пыли, которое закроет для землян Солнце.

Представить себе, что однажды с нашего небосклона исчезнет воспетая поэтами и так необходимая влюбленными парам Луна, просто невозможно.

Чтобы выяснить, оправданы ли опасения землян, Леноблинформ обратился к научному сотруднику института прикладной астрономии РАН Николаю Железнову.

«Я не исключаю вероятности столкновения приближающегося астероида с Луной, - сказал он. - Хотя, для того, чтобы ответить на этот вопрос более уверенно, необходимо большее число наблюдений. Ученые вычислили некоторую область вероятности столкновения, а не конкретную точку. Возможно, в эту область попадает и Луна».

Николай Железнов уверен — даже при лобовом столкновении астероида с Луной апокалипсиса не будет. Максимум, что можно ожидать — это «звездопад», вызванный мелкими обломками, метеоритами.

«Луна в любом случае не расколется, - утверждает ученый. - Но на ней может остаться огромный кратер, «шрам» - несколько километров в диаметре. Ее орбита тоже не пострадает, астероид для этого слишком мал — диаметром всего 300 км. Все разговоры о землетрясениях, пылевом облаке, цунами — сказки».

Астроном заметил, что, если бы астероид был диаметром 1,5 км и направлялся бы не к Луне, а к Земле, то всем нам стоило бы беспокоится. При столкновении он бы вызвал региональную катастрофу, стерев с лица планеты целый город, область или штат. Последнее такое столкновение произошло 65 млн лет назад, когда врезавшийся в Землю 10-километровый астероид стал причиной гибели динозавров.

Некоторые ученые предположили, что движущийся сейчас к Луне астероид на самом деле является кометой.

«Мы тоже пришли к выводу, что это потухшее ядро кометы, так как орбита этого астероида очень схожа с орбитой кометы Энке, - говорит Николай Железнов. - Особенность кометных орбит в том, что они слишком вытянуты и непредсказуемы. Однако на прогноз последствий столкновения это никак не влияет».   

Ученый успокоил — в окружении Земли крупных объектов, которые угрожали бы ее существованию, сейчас нет. 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России