Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

В России

Писатель Виктор Шендерович нашел сходства между Сочинской и фашистской Олимпиадами

11.02.2014 17:37

Резонанс вызвали высказывания журналиста и писателя Виктора Шендеровича, который в своем блоге проводит параллели между Олимпиадами в Сочи и в фашистской Германии в 1936 году.

В частности, Шендерович нашел нечто общее между победами юной российской фигуристки Юлии Липницкой, выступление которой в Сочи вызвало большое количество восхищенных отзывов, и немецкого толкателя ядра Ханса Вельке, чемпиона Игр 1936 года.

Спортсмены обиделись

В спортивной среде публикация этого материала вызвала негативную реакцию. Подобные сравнения, по меньшей мере, абсурдны и похожи на больную фантазию, считают представители спортивной общественности.

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода:
"Это вызывает резкое осуждение… сравнивать нацизм с какими-либо другими, вообще не имеющими никакого отношения (к нацизму) спортивными достижениями, мне кажется, это немного кощунственно и аморально <…> "Я могу об этом говорить смело как возглавляющий Федерацию еврейских общин России, — что это немного кощунственно и с точки зрения памяти предков господина Шендеровича. Уж я понимаю, что они явно пострадали от нацизма, и пытаться смешать нацизм с достойнейшими и доброжелательнейшими Играми, это является пренебрежением и к своей личной истории, и к истории народа".

"У нас много "друзей", но я всегда против того, чтобы привносить какие-то политические моменты в спорт. В данном случае это (сравнение) настолько абсурдно!", — сказал президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков РИА Новости.

По мнению главы ФФККР, антиолимпийская кампания, которая развернута в ряде СМИ, — это прежде всего политический вопрос. "Видимо, кому-то не понравилось успешное выступление наших фигуристов, которые одержали в командных соревнования настолько убедительную победу с разрывом в десять баллов", — охарактеризовал он со спортивной точки зрения антиолимпийские высказывания.

По мнению российской бобслеистки Ирины Скворцовой, не только "Эхо Москвы", но и сам Шендерович должны принести извинение за подобную публикацию.

"Хотелось бы спросить у этого человека, вообще все в порядке, чтобы такое писать? Если не нравится политика России, то вымещайте это на политических деятелях, а не на человеке, который защищает честь страны, причем в таком юном возрасте. Эта девочка здесь ни при чем… В 15 лет соревноваться на уровне опытных спортсменов и так справиться — да ей просто руки надо пожимать и преклоняться", — возмутилась Скворцова.

Она также высказала недоумение, почему радиостанция разрешила публикацию подобных высказываний. "Я не понимаю, как это можно было вообще публиковать? Пускай бы вышел на лед и выступил бы перед всеми с этим, мы бы посмотрели", — отметила Скворцова.

ЕР ждет извинений, КПРФ предлагает меры

Руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев, выступая на пленарном заседании, заявил, что радиостанция "Эхо Москвы" должна извиниться за высказывания Шендеровича, опубликованные на ее сайте. "Вызывает недоумение позиция некоторых СМИ, когда публикуются такие высказывания — по сути, сравнение России с фашистской Германией", — сказал Васильев.

"Мы уже имеем одну кампанию, которая сейчас взывает к общественному мнению: имею в виду ситуацию с (телеканалом) "Дождем". Сейчас на "Эхе" прозвучала информация, за которую, мне кажется, придется извиняться, потому что общество не прощает оскорблений в адрес ветеранов и тех, кто сам за себя постоять не может", — сказал Васильев.

Заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин считает, что в этой связи необходимо создавать наблюдательные советы по СМИ.

"Все не опишешь ни в одном законе. Но когда идет перехлест, надо брать перо, бумагу и писать законы с наказаниями, запретами… Нужны наблюдательные советы, например, по телерадиокомпаниям <…> И средства массовой информации должны знать, что если наблюдательный совет выскажет свое мнение, то они могут попасть и под закрытие. Надо их (набсоветы) вводить. Должна работать система. Если систему введем, все меньше будут востребованы граждане с такой категорией высказываний", — сказал Рашкин РИА Новости. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников вместе с тем высказал мнение, что действующих механизмов в законодательстве достаточно для разрешения подобных проблем.

"Эхо" заявило, что оно тут ни при чем

В свою очередь главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил РИА Новости, что вопрос о содержании блога Шендеровича, в котором он высказался о Зимней Олимпиаде в Сочи, не имеет отношения к радиостанции "Эхо Москвы", разместившей его на своем сайте.

Он отметил, что вопрос, снимать ли статью с портала, решает сам автор. При этом радиостанция готова разместить на своем сайте и другие мнения, касающиеся этой темы.

"Радиостанция "Эхо Москвы" здесь ни при чем. Этого не было в эфире, поэтому извиняться нам не за что. Блог размещен на сайте. Я его прочитал и ничего фашистского я в нем не нашел", — сказал РИА Новости Венедиктов.

По его словам, автор блога — Виктор Шендерович и вопрос о том, снимать блог с сайта или нет, надо задавать именно Шендеровичу.

"У нас нет и не было цензуры. Мы готовы поставить другие мнения и возражения (на сайт), если они будут присланы", — заявил главред "Эха Москвы".

Алексей Венедиктов: "Сайт "Эха Москвы" является площадкой мнений для огромного числа авторов, которые спорят между собой по самым острым проблемам истории и современности. Ни редакция "Эха", ни я никогда не солидаризируемся или десолидаризируемся с авторами эфира и сайта. Не солидаризируемся, потому что сами в состоянии высказать свое мнение; не десолидаризируемся, потому что это неприлично. "Эхо Москвы" и дальше будет являться площадкой для дискуссий, мнений, интерпретаций в той мере, в которой это предписано Конституцией РФ".

Извинений не будет

Сам автор блога не собирается извиняться за свой пост в блоге про Олимпиаду.

В эфире "Русской службы новостей" Шендерович заявил, что не сравнивал в своём блоге Олимпиаду в Сочи с Олимпиадой 1936 года в Германии.

"Речь шла об очевидных закономерностях. Этот пост прочитали 200 тысяч человек, а обиделся только глава фракции "Единая Россия". В данном случае должны извиняться передо мной", — сказал автор блога.

Позже Шендерович опубликовал в блоге новую запись, где объяснил свою позицию.

Виктор Шендерович:
"Речь ведь шла совсем по простой вещи, которую опровергнуть, в сущности, невозможно. Никакого большого спорта отдельно от политики не существует. А чемпионаты мира, большой спорт вообще, олимпиада, в частности – это огромный пиаровский ресурс. И я писал о том, что обаяние, талант, гений спортсмена, юного атлета или прекрасной фигуристки, разумеется, передается стране, под флагом которой она выступает – я об этом писал, это очень простая мысль; и прочесть что-то другое в тексте могли только те, кто хотели прочесть что-то другое".

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Андрей
11.02.2014 20:49:42
массон

Оставить комментарий

В России