Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине открылся многофункциональный центр

16.07.2014 17:39

Торжественная церемония открытия многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) прошла в Тихвине 15 июля.

Красную ленточку перерезали вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов и и. о. главы администрации Тихвинского района Александр Тимков.

Дмитрий Анатольевич выразил благодарность местной администрации за предоставление муниципального имущества – помещений бывшей школы искусств в доме № 2 в 1-м микрорайоне. «Место прекрасное – в центре города, недалеко от администрации, – заметил Ялов. – Лучшего и желать нельзя. Скоро мы планируем провести первый конкурс на звание лучшего МФЦ в Ленинградской области, надеюсь, ваш центр примет в нем участие и займет достойное место».

В свою очередь Александр Тимков поблагодарил областное Правительство за создание в Тихвине многофункционального центра, заметив, что теперь необходимо благоустроить прилегающую к учреждению территорию.

Вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов и
и.о. главы администрации Тихвинского района Александр Тимков
открывают тихвинский многофункциональный центр.

Говоря об актуальности открытия центра, глава Тихвинского района Александр Лазаревич отметил, что его создание продиктовано необходимостью упрощения процедур получения гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг, сокращения сроков их предоставления, повышения качества и уровня доступности услуг, преодоления административных барьеров. «Я надеюсь, что тихвинцы оценят это по достоинству», – сказал Александр Владимрович.

О графике работы филиала Государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Многофункциональный центр» в Тихвине рассказал его директор Владимир Цветков. «В стартовом режиме мы работаем с 9.00 до 18.00, в субботу – с 9.00 до 15.00. Но уже через два месяца планируем выйти на полноценный режим работы – с 9.00 до 21.00 без перерывов и выходных. У нас работают 18 окон, пока мы предоставляем 63 государственные услуги, оказываемые Росреестром, Кадастровой палатой и налоговой инспекцией. Постепенно перечень услуг будет расширяться».

МФЦ в Тихвине отличается от аналогичных учреждений в других районах области разделенными зонами приема и ожидания. В зоне ожидания расположена информационная стойка, где администратор может проконсультировать по вопросам предоставления услуг в центре и помочь в получении талона электронной очереди. Здесь же расположены стенды с информацией о порядке и сроках предоставления услуг, необходимых документах для их получения, а также узнать, какие услуги доступны в электронном виде.

В залах тихвинского многофункционального центра.

Справка

Правительство России поставило перед регионами задачу к 2015 году обеспечить не менее 90 % граждан нашей страны доступом к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», в том числе, в многофункциональных центрах (МФЦ). В таком учреждении одному оператору можно подать сразу весь пакет документов на ту или иную услугу, например, документы на кадастровый паспорт участка, а спустя определенное время получить их у этого же специалиста.

В Ленинградской области уже действуют пять филиалов Государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Многофункциональный центр»: в Приозерском, Выборгском, Всеволожском, Тосненском и Волосовком районах. Всего до 2016 года планируют открыть 41 МФЦ, из которых 20 – крупные (более 12 окон) и 21 – малые (от 5 до 11 окон). Кроме того, предполагается создать 354 удаленных рабочих мест в малочисленных населенных пунктах. Всю финансовую нагрузку при этом берет на себя бюджет региона.

Пресс-служба главы Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района