Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Главой администрации Тихвинского района стал Александр Тимков

21.10.2014 11:22

Завершилось формирование органов местного самоуправления Тихвинского района. Вчера на внеочередных заседаниях городского и районного советов депутатов была согласована и утверждена кандидатура Александра Тимкова на должность главы администрации. Именно его конкурсная комиссия рекомендовала народным избранникам, как человека, имеющего необходимые знания и навыки, а также, что немаловажно, стаж муниципальной службы и опыт работы на посту главного районного управленца.

В комиссию для проведения конкурса на замещение должности главы администрации Тихвинского района входили представители губернатора Ленинградской области: член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Фомин, вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов, депутат областного Законодательного собрания Александр Петров и руководитель общественной приемной губернатора в Тихвинском районе Валентина Нестерихина. Органы местного самоуправления в комиссии представляли глава Тихвинского района Александр Лазаревич и его заместитель Анатолий Баличев, депутаты Тихвинского городского поселения Сергей Борисов и Георгий Хухунаишвили.

Отметим, что в конкурсе участвовал еще один претендент – генеральный директор ООО «УЖКХ» Денис Котов, но члены комиссии посчитали кандидатуру Александра Тимкова наиболее отвечающей требованиям, предъявляемым к должности главы районной администрации.

Выступая перед депутатами, Александр Михайлович обозначил направления работы, которые, по его мнению, являются приоритетными. Прежде всего, это решение проблем коммунальной сферы: завершение реконструкции системы теплоснабжения в Тихвине, скорейшее строительство канализационно-очистных сооружений в сельских поселениях и продолжение их газификации. В частности, необходимо перевести на природный газ разорительную для районного и областного бюджетов котельную в Бору. Предстоит продолжить начатые в городе программы по благоустройству, использовав для этого, в том числе, возможности предстоящего в будущем году празднования в Тихвине Дня Ленинградской области, причем акцент следует сделать на дворовых территориях. Не менее важная задача – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и игровыми залами, преобразования в сфере культуры, которая должна отвечать требованиям времени.

Необходимо решать проблему безработицы на селе, создавая условия для развития сельхозпроизводства, считает Александр Тимков. По его мнению, будущее – за крупными предприятиями, которые способны брать «длинные» кредиты и нести неизбежные в этой деятельности издержки. Кроме того, Александр Михайлович заявил о необходимости восстановления института кураторства над сельскими поселениями: за каждым из них должен быть закреплен заместитель главы администрации или председатель комитета районной администрации – так проще взаимодействовать и оказывать селам оперативную помощь.

«Конечно, эффективная работа по всем этим направлениям возможна и будет вестись только в тесном взаимодействии с депутатами, – подчеркнул Александр Тимков. – Во время предвыборной кампании этой осенью был собран большой объем наказов избирателей по каждому округу. Теперь нам вместе предстоит их отранжировать по степени приоритетности и обеспечить бюджетными средствами. Конечно, все сразу сделать не удастся, но заниматься этой работой нужно планово и системно».

Александр Тимков был утвержден в должности главы администрации Тихвинского района и городскими, и районными депутатами единогласно. С напутственным словом к нему и к районным властям обратился сенатор, председатель конкурсной комиссии Игорь Фомин. Он обозначил несколько основных трендов, обусловленных новыми политическими реалиями.

«Война санкций» побуждает государство заботиться о развитии производства – как высокотехнологичных предприятий, так и сельскохозяйственных. И Ленинградская область в этом отношении очень перспективна, поэтому есть все основания говорить о том, что предприятия агропромышленного комплекса, в том числе, в Тихвинском районе, в ближайшее время ждет подъем. В то же время общая экономическая ситуация, которая остро ставит проблему наполнения региональных и муниципальных бюджетов, должна заставить местные власти серьезнее задуматься о поиске внутренних ресурсов. И они есть, считает Игорь Вадимович. В качестве примера он привел появившуюся с 1 января этого года возможность дифференцированно взимать налоги с недвижимости – владельцы элитной собственности должны платить в казну больше. Для этого нужно на региональном уровне принять соответствующий закон. А это реальная возможность пополнения и бюджета Тихвинского района. Огромным преимуществом является и присутствие на территории стратегического инвестора – Группы компаний «ИСТ». Успешное развитие вагоностроительного производства и планы по запуску новой линии по производству железнодорожных цистерн обуславливает развитие малого бизнеса и рост экономики района в целом. Серьезной возможностью, считает Игорь Фомин, является и развитие туризма – причем, не только в Тихвине, но и в районе.

Утвержденного в должности Александра Тимкова поздравил также депутат областного ЗакСа Александр Петров, приветственный адрес епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава зачитал представитель Тихвинской епархии Сергей Ковальский.

«Рекомендация конкурсной комиссии и решение депутатов закономерны, – сказал в заключении глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – Сегодня нет более подготовленного и профессионального человека для работы в должности главы администрации, чем Александр Тимков. С удовольствием подпишу с ним контракт и уверен, что нас ждет совместная плодотворная работа».


Александр Тимков выступает перед депутатами.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района