Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Внеплановых проверок маломерных судов Ленинградской области не будет

20.08.2013 16:25

Речной транспорт Омской области проверят после ЧП на Иртыше. Как сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в ГУ МЧС по Ленинградской области, госинспекция по маломерным судам ГУ МЧС по Ленинградской области не будет проводить проверки зарегистрированных в регионе судов, в связи с трагедией на Иртыше. «ГИМС Ленинградской области и без этого регулярно проводит плановые проверки маломерных судов», - уточнили в ведомстве.

Семнадцатого августа на реке Иртыш в 10 километрах от Омска столкнулись теплоход «Полесье-8», на борту которого находились 56 человек и сухогрузная баржа. В результате столкновения шесть человек погибли, 47 пострадали. В крови капитана судна обнаружено 1 промилле алкоголя, что соответствует легкой степени опьянения, он арестован.

Власти Омской области создали специальную комиссию по проверке всех 9 тысяч зарегистрированных в регионе судов и паромных переправ после трагедии на Иртыше, сообщает РИА Новости.

«При региональном минстрое создана рабочая группа в составе специалистов исполнительной власти и надзорных органов по контролю за перевозками пассажиров и грузов водным транспортом, - сообщил замминистра Игорь Квасов. - С 20 августа проводится массовая проверка безопасности речного транспорта, включая пассажирские, грузовые и маломерные суда, а также девять паромных переправ Омской области».

По словам замминистра, такие проверки проводились и ранее, но после чрезвычайного происшествия на Иртыше требования значительно ужесточены. Все маломерные суда должны быть зарегистрированы в установленном порядке и освидетельствованы речным регистром. Владельцы транспортных средств обязаны иметь документы, подтверждающие право управления и годность судов к плаванию. Будет проверяться также и уровень подготовки и физическое состояние членов экипажей, проводиться профессиональная аттестация, кроме того, будет ужесточен контроль за техническим состоянием судов.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области