Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

АФРИКАНСКИЙ ВИРУС МОЖЕТ СПРОВОЦИРОВАТЬ РОСТ ЦЕН НА СВИНИНУ

12.01.2011 17:53

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник считает целесообразными все карантинные и ограничительные меры, принятые в Ленинградской области в связи с обнаружением вируса африканской чумы свиней. Об этом корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ рассказал исполняющий обязанности начальника Управления ветеринарии Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Юрий Иванов. Он также отметил, что работа по недопущению распространения вируса будет вестись и дальше в обязательном порядке.

Напомним, что 31 декабря в поле в районе поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского района было обнаружено 30 трупов свиней, и взятый на анализ биоматериал подтвердил наличие генома африканской чумы свиней. Очаг заболевания позднее был выявлен в поселке Володарский Красносельского района города Санкт-Петербург.

Меры по недопущению распространения вируса на территории региона были выработаны на экстренном заседании Противоэпизоотической комиссии при Правительстве Ленинградской области. К работе по обследованию фермерских и подсобных хозяйств на предмет выявления вируса африканской чумы свиней были подключены специалисты Комитета по АПК Ленинградской области, управления Россельхознадзора, ГУВД и администрации Санкт-Петербурга.

Распоряжением губернатора Ленинградской области в Гатчинском и Ломоносовском районах был объявлен карантин. По сообщению Юрия Иванова, на данный момент в зоне карантина находятся 445 сельскохозяйственных предприятий этих районов. Для некоторых из них будут определены специальные условия работы в период возможного распространения вируса.

Надо отметить, что дальнейшие проверки не выявили повторных случаев заражения свиней и массового падежа в этих районах. По мнению Юрия Малаева, генерального директора племзавода «Пламя», вирус африканской чумы свиней опасен прежде всего для мелких фермерских хозяйств. «Угрозы для крупных производств, комбикормовых заводов нет», - считает Юрий Малаев, поясняя это тем, что такие предприятия работают по принципу производства закрытого типа, проводят своевременную работу по вакцинации всех возможных заболеваний.

В фермерских хозяйствах Ломоносовского и Гатчинского районов приняты все меры для того, чтобы предотвратить повторные случаи заражения. Так, на территории свиноводческого комплекса «Новый Свет» Гатчинского района был еще более ужесточен режим посещения корпусов сотрудниками – в помещения входят только специалисты, ответственные за данный участок. Кроме того, были запрещены перемещение обслуживающего персонала между корпусами, пронос продуктов на территорию хозяйства. По сообщению Сергея Ященко, руководителя ОАО «Новый свет», опасность представляет собой в первую очередь транспортные средства, которые провозят на территорию комбикорма. «У нас всегда стоят дизбарьеры, однако сейчас мы решили ужесточить меры, и теперь проводим полную дезинфекцию машин», - поясняет он.

Кроме того, в целях недопущения распространения вируса был ужесточен контроль за ввозом поголовья свиней, мяса и продуктов переработки, а также кормовых компонентов, поставляемых в Ленинградскую область и Санкт-Петербург. Как отметил генеральный директор ЗАО «Победа» Ломоносовского района Вячеслав Гаврюшин, карантин коснулся даже те хозяйства, в которых не занимаются разводом свиней. «В новогодние праздники даже возникла сложность с поставкой кормов для коров, которые не имеют отношения к вирусу африканской чумы свиней. Возможно, это чрезмерные меры, но в данной ситуации они оправданы», - добавляет он.

Как пояснил Юрий Иванов, вирус африканской чумы не опасен для человека, однако может стать причиной массового падежа свиней, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Во многом, именно это стало причиной разговоров о повышении цен на свинину. По мнению Юрия Малаева, данный прогноз ничем не обоснован. «У нас не было массового падежа, несколько голов свиней – капля в море и не сможет повлиять на ситуацию в целом», - поясняет он. Исполняющий обязанности начальника Управления ветеринарии Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Юрий Иванов также утверждает, что при грамотно построенной работе администраций двух регионов – Санкт-Петербурга и Ленинградской области – повышения цен на данную продукцию быть не должно.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области