Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко о кадровом дисбалансе в Ленобласти: «Мы подходим к точке кипения»

15.10.2012 17:27

Острый для Ленинградской области вопрос о концепции развития системы профессиональной ориентации молодежи рассмотрели сегодня на своем совещании руководители органов исполнительной власти региона.

«Это сверхважная задача. Проблема рабочих рук для нас с вами будет одной из самых важных в ближайшие годы. Сегодня мы подходим к точке кипения», - сказал проводивший совещание губернатор Александр Дрозденко.

Подробнее о проблеме профориентации молодежи Ленобласти рассказал председатель областного комитета по труду и занятости населения Александр Караванский.

По его словам, в течение последних 10 лет на региональном рынке труда сохраняется негативная тенденция структурного дисбаланса спроса и предложения рабочей силы. Молодежь по-прежнему ориентируется на получение специальностей менеджера, юриста, психолога и других профессий в основном гуманитарной направленности, а развивающаяся экономика региона испытывает потребность в квалифицированных инженерах, рабочих, управленцах со знанием современных технологий и иностранных языков.

В прошлом году в вузах, расположенных на территории Ленобласти, было подготовлено 7500 специалистов, из них экономические специальности составили около 30%, сферы управления - 21,5%, профильные направления подготовки - лишь 24,2%. Наиболее востребованными сегодня на рынке труда являются врачи, медсестры, педагоги, воспитатели, инженеры, мастера производства, причем, речь идет о сотнях вакансий.

Главными задачами обсуждаемой концепции Александр Караванский назвал формирование у выпускников школ мотивации для получения начального и среднего профессионального образования и выбора рабочих профессий, повышение степени информирования, формирование в регионе профориентационной информационной среды, основанной на электронных базах данных, разработка инновационных моделей социального партнерства в организации системы профориентации.

«К сожалению, нередко жители района, и в том числе выпускники школ, не знают, какие предприятия функционируют на территории их района, - посетовал Александр Караванский. - Хотелось бы, чтобы каждый учащийся посетил перспективные и профильные предприятия на территории своего муниципального образования». 

Обсуждая перекосы нынешней системы образования, областные чиновники отметили, что это не региональная, а федеральная проблема, что повлиять на подготовку специалистов в 27 филиалах федеральных вузов, расположенных на территории области, тяжело.

Также речь зашла о том, чтобы вернуться к системе государственного распределения выпускников, которые учатся на бюджетной основе. Губернатор вспомнил, что, когда он учился, с ним был заключен договор, по которому он обязан был вернуться в Кингисеппский район и работать там по специальности.

Губернатор поручил рассмотреть вопрос об образовательном кредите и счел абсолютно правильным предложение о том, чтобы привлекать рабочую силу не только заработной платой, но и инфраструктурной средой с перспективой получения жилья.

Положительный пример в этом плане - Тихвинский вагоностроительный завод, где тратятся колоссальные средства на обучение персонала, выплачивается высокая зарплата и стоит очередь желающих трудиться на предприятии.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области