Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко признан лидером по росту эффективности

30.03.2015 16:43

Губернатор Ленинградской области занял первое место в рейтинге роста эффективности российских губернаторов по данным Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Глава 47-го региона укрепил свои позиции, поднявшись сразу на 5 строчек в общей таблице глав субъектов федерации.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области, авторы нового исследования «Рейтинг эффективности губернаторов. Экспертный модуль: лидеры роста и падения» проанализировали результаты деятельности глав регионов за период с 10 февраля по 15 марта 2015 года, учитывая экспертные оценки и измерение медиа-поля.

Лидер 47-го региона в лидерах эффективности

Согласно опубликованным материалам рейтинга, Александр Дрозденко занимает 1-е место в ТОП-10 губернаторов – лидеров роста эффективности. Эксперты отмечают, что на результат повлияли как нынешние успехи в экономическом развитии Ленинградской области, так и итоги прошлого года, а также благоприятные прогнозы на будущее.

Глава ФоРГО Константин Костин пояснил, что фонд переходит на новый график выпуска рейтинга эффективности губернаторов, который раньше публиковался каждые два месяца. С марта исследование будет выпускаться ежеквартально, но раз в два месяца будут выходить отдельные «модули», на основе которых строится рейтинг.

29 марта Фонд развития гражданского общества представил первый такой модуль, состоящий из десятки «лидеров роста» и десяти губернаторов, которые по тем или иным причинам утратили наибольшее количество баллов в период с 10 февраля до 15 марта. Расчет текущего рейтинга производился с точки зрения экспертов, которые в первую очередь ориентировались на экономику. По словам главы ФоРГО, эксперты составили таблицы лидеров роста и падения именно в этом ключе, и публикация конкретных модулей нужна для фиксации трендов в региональной политике.

Алексей Чаплыгин, руководитель исследовательской группы Interfax пояснил результаты рейтинга «Леноблинформ». По его мнению, ключевым экономическим показателем рейтинга является показатель сохранения социальной стабильности в том или ином регионе России.

«Многие регионы столкнулись с проблемой невозможности из-за кризиса повысить зарплату бюджетникам, согласно Майским указам Президента-2012 года. А некоторые регионы не только не повышали им зарплату, но и задерживали ее. Главы тех регионов, которые обеспечили бесперебойные выплаты в непростой экономический период как раз и оказались в лидерах рейтинга. По сути, рейтинг лидеров роста и падения можно трактовать как рейтинг эффективности губернаторов в кризис», - говорит Алексей Гаврилович.

Фонд развития гражданского общества был создан для того, чтобы отслеживать деятельность региональных властей и через построение рейтингов мотивировать их на развитие и эффективное управление, пояснил Алексей Чаплыгин.

«Такой показатель, как измерение медиа-поля связан с замерами упоминаний губернаторов в федеральных и региональных СМИ. Также для рейтинга проводится анализ положительных и отрицательных публикаций. Что касается экономической оценки, то эксперты держат «руку на пульсе» динамики развития экономики, проводят опросы и составляют обзоры каждого региона РФ», - говорит руководитель исследовательской группы Interfax.

Девятый интегрированный рейтинг эффективности губернаторов будет представлен в июне, следующие – в сентябре и декабре. Итоговый рейтинг будет опубликован в конце 2015 года или в начале 2016 года. Кроме лидера рейтинга Александра Дрозденко, положительную динамику продемонстрировали также глава Брянской области Александр Богомаз, губернатор Ростовской области Василий Голубев, экс- руководитель Амурской области Олег Кожемяко, назначенный на прошлой неделе врио главы Сахалина, президент Татарстана Рустам Минниханов. Худшую динамику показал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области