Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Саморуков и Юрий Гулевский проведут под стражей минимум два месяца

27.03.2012 18:06

На прошлой неделе Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело против главы администрации МО «Рахьинское городское поселение» Александра Саморукова. Чиновник подозревается в получении взятки.   

Вместе с Александром Саморуковым был задержан заместитель главы администрации МО «Токсовское городское поселение» Юрий Гулевский – его подозревают в посредничестве во взяточничестве.

В отношении чиновников возбуждено уголовное дело по ч.6 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Из материалов уголовного дела следует, что в период с декабря 2011 по март 2012 года Саморуков, состоя в должности, неоднократно требовал от председателя правления одного из дачных некоммерческих партнерств передать ему взятку в виде имущественных прав на 15 процентов земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности.

В ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу сообщили, что затем он требовал взятку в сумме 600 тысяч долларов США за вынесение этим же председателем правления постановления по изменению вида разрешенного использования земельного участка – «для организации фермерского хозяйства» на «для дачного строительства», принадлежащего дачному некоммерческому партнерству, расположенного во Всеволожском районе.

Вечером 21 марта Гулевский, действуя по поручению Саморукова в качестве посредника, находясь в банке ОАО АКБ «Транс Капитал Банк», получил от председателя правления часть указанной суммы в размере 4 млн рублей, после чего соучастники были задержаны сотрудниками ГУ МВД России по СЗФО.

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по связям со СМИ полковник юстиции Сергей Капитонов, сейчас оба арестованных находятся в следственном изоляторе. «В данный момент ведется расследование дела, – пояснил он. – По закону, следствие идет два месяца, затем может быть продлено. Причинами его продления могут быть производственно-следственные действия – например, назначение экспертиз, допросов, предъявление обвинения. Задержанные также имеют право знакомиться с материалами дела в присутствии адвоката, поэтому следствие может быть продлено. Но пока что обвиняемые будут в течение двух месяцев с момента задержания находиться под стражей».  

Сергей Капитонов добавил, что дополнительная информация по делу двух чиновников появится, когда дело будет передано в суд.

В администрациях п. Рахья и Всеволожского района от комментариев по этому делу пока воздержались.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области