Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Александр Соболенко: Всеволожский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних останется на своем месте

29.02.2012 17:21

Сегодня глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Александр Соболенко встретился с матерями воспитанников МКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», расположенного во Всеволожске.

Как сообщили «Леноблинформ» в администрации Всеволожского района, многодетные матери и матери детей-инвалидов написали открытое письмо, адресованное губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову и уполномоченному при губернаторе по правам ребенка Тамаре Литвиновой. В своем письме они выразили озабоченность планами ряда депутатов Законодательного собрания Ленинградской области по ликвидации социально-реабилитационного центра, услугами которого ежемесячно пользуются 833 ребенка Всеволожского района.

«Предложение выселить центр из занимаемого им сейчас здания и открыть на его месте детский сад для детей из благополучных семей, в частности, поступило от депутатов Алексея Этманова и Дмитрия Силаева, – рассказал корреспонденту «Леноблинформ» Александр Соболенко. – Информация была распространена в ряде СМИ – например, в газете «Ветеранская правда», а также в Интернет-ресурсах и блогах. Кроме того, инициаторы переноса центра отправили свой запрос губернатору Валерию Сердюкову и в профильные комитеты».

На встрече с матерями Александр Соболенко заявил, что ни о каком переносе социально-реабилитационного центра, а тем более о его ликвидации, не может быть и речи. «Центр останется в занимаемом здании на улице Шишканя, он будет и дальше оказывать свои услуги детям-инвалидам, детям из многодетных семей, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Признаюсь, что еще два года назад мы рассматривали возможность расширения профиля учреждения или переноса его в другое место. Однако, тщательно все проанализировав, мы пришли к выводу, что центр нужен именно таким, какой он есть, именно в этом месте. Поэтому, помимо бюджетного финансирования, нам удалось привлечь частных спонсоров, которые помогают ремонтировать помещения, закупать оборудование для реабилитации, для развития детей с ограниченными возможностями», – пояснил глава администрации.

По мнению Александра Соболенко, ситуация с предложением о переносе социально-реабилитационного центра возникла не на пустом месте. «Не секрет, что во Всеволожском районе существует проблема с очередями в детские сады. Это не первый случай, когда приходит новый политик, узнает о проблеме и пытается найти пути ее решения. Да, действительно, в девяностые из-за сложной демографической обстановки многие помещения детских садов пустовали, их заняли другие организации. Но сейчас решать проблему с нехваткой мест в детских садах необходимо другими способами», – рассказал глава администрации.

Один из вопросов, заданных Александру Соболенко в ходе встречи, касался проблемы транспорта для детей-инвалидов. Сегодня многих детей приходится возить в реабилитационный центр из отдаленных поселений. При этом специального транспорта, предназначенного для инвалидов-колясочников, в районе нет. Александр Соболенко пообещал решить эту проблему в максимально сжатые сроки. «Мы изыщем средства для приобретения специального микроавтобуса с подъемником и передадим его реабилитационному центру в ближайшее время. Думаю, что имеет смысл предложить поучаствовать в этом депутатам Силаеву и Этманову – раз уж их внимание сейчас приковано к центру».

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района