Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

В России

Анатолий Сердюков может стать обвиняемым в деле «Оборонсервиса»

11.01.2013 15:36

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, в очередной раз отказавшийся от дачи показаний по делу «Оборнсервиса», может лишиться своего статуса свидетеля в громком уголовном деле. По крайней мере, такой вывод можно сделать из сообщения, опубликованного сегодня на сайте Следственного комитета РФ.

Следователи, признавая право Сердюкова в соответствии с 51 статьей Конституции не свидетельствовать против себя  или близких родственников, тем не менее выражают недоумение выбранной экс-министром линией поведения.   

«Ведь совсем недавно бывшее руководство Минобороны обещало всячески содействовать следствию в выяснении всех обстоятельств преступной деятельности и установлении круга чиновников и предпринимателей, причастных к хищениям собственности Министерства обороны. В данной ситуации позиция бывшего министра обороны следствием может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию. Если бывший министр обороны считает, что он не причастен к тем событиям, которые сейчас стали предметом расследования, то вполне логично было бы  ответить на конкретные вопросы, интересующие следователей. Но г-н Сердюков вместе с адвокатом посчитал, что проще изложить в вольной форме версию событий в выгодном для себя свете, а не отвечать следователям на неудобные вопросы по существу. А ведь у следствия масса вопросов к Сердюкову о том, как принимались решения о реализации недвижимости Министерства обороны, почему сделки совершались по определенным ценам», — говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, «не получив ответы ни на один из поставленных вопросов, следователи будут устанавливать эпизоды преступлений и собирать доказательства их совершения следственно-оперативным путем».

 В связи с этим вполне вероятно, заявляют в Следственном комитете, что процессуальный статус Анатолия Сердюкова в ходе следствия может измениться.  



Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России