Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Стать фермером поможет комитет по АПК

04.06.2013 17:01

 Жители Ленинградской области, которые хотят заниматься сельским хозяйством, могут получить 1,5 миллиона рублей на создание фермерского хозяйства. Это стало возможным благодаря реализации целевой программы комитета по АПК «Поддержка начинающих фермеров». Прием заявок на участие в конкурсе, по итогам которого лучшие фермерские проекты смогут получить гранты, продлится до 21 июня.

 
– В Ленинградской области с 2012 года реализуется ведомственная целевая программа «Поддержка малых форм хозяйствования агропромышленного комплекса Ленинградской области на 2012-2014 годы», в рамках которой предусмотрено направление: «Поддержка начинающих фермеров», – отмечает главный специалист отдела прогноза и экономического мониторинга комитета по АПК Елена Тихомирова. – Программа рассчитана на три года и предусматривает выделение достаточно крупных денежных средств на поддержку новых проектов по созданию крестьянских (фермерских) хозяйств в различных отраслях АПК.
            Средства бюджета выделяются начинающим фермерам на безвозмездной основе. Фактически эти гранты являются стартовыми пособиями, которые позволяют фермерам-новичкам приступить к созданию собственных хозяйств. Проекты могут быть самой разной тематики: от разведения крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, сельскохозяйственной птицы и прочих животных, выращивания овощей и картофеля, до декоративного садоводства и производства продукции питомников.
            Отбор заявок для участия в программе по поддержке начинающих фермеров производится на конкурсной основе. Подать документы на конкурс могут главы крестьянских (фермерских) хозяйств, чей трудовой стаж в этом статусе не превышает 2-х лет с момента регистрации хозяйства. С подробной информацией об условиях проведения  отбора крестьянских (фермерских) хозяйств в Ленинградской области на право получения субсидий на поддержку начинающих фермеров можно ознакомиться на официальном сайте комитета по АПК Ленинградской области (www.agroprom.lenobl.ru).
            Пройдя конкурсный отбор и «защитив» свои проекты и бизнес-планы, начинающие фермеры смогут получить гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в размере до 1,5 млн. рублей. Кроме того, предусмотрены средства и на бытовое обустройство в размере до 250 тыс. рублей.
 
            Грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства может быть израсходован на следующие цели:
- приобретение земельных участков из земель сельхозназначения;
- разработку проектной документации по строительству и реконструкции производственных и складских зданий для производства, хранения и переработки сельхозпродукции;
- приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, а также их регистрацию;
- строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам фермы;
- подключение объектов фермы к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным инженерным сетям, дорожной инфраструктуре;
- приобретение сельскохозяйственных животных;
- приобретение сельхозтехники и инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции;
- приобретение семян и посадочного материала для закладки многолетних насаждений;
- приобретение удобрений и ядохимикатов.
 
Единовременная помощь на бытовое обустройство предполагает, что начинающий фермер сможет потратить ее на такие цели, как:
-  приобретение, строительство и ремонт собственного жилья, в том числе – на погашение основной суммы и процентов по банковским кредитам (ипотеке), привлеченным для его приобретения;
-  приобретение одного грузопассажирского автомобиля;
-  приобретение и доставка предметов домашней мебели, бытовой техники, компьютеров, средств связи, электрических и газовых плит, инженерного оборудования, установок для фильтрации воды, бытовых водо-, тепло- и газоустановок, септиков, устройств для водоподачи и водоотведения;
-  подключение жилья к газовым, тепловым и электрическим сетям, сетям связи, сети Интернет, водопроводу и канализации.
 
– По условиям программы начинающие фермеры должны вложить не менее 10 процентов собственных средств на реализацию каждого из пунктов заявленного бизнес-плана, а также – на свое бытовое обустройство, – продолжает Елена Тихомирова. – В прошлом году прошли конкурсный отбор 12 начинающих фермеров. Практически каждый из них получил грант на создание и развитие хозяйства в размере 1,5 млн рублей (по 4 проектам размер гранта составил 1,3-1,4 млн рублей) и 250 тыс. рублей на бытовое обустройство.
Общий объем поддержки проектов начинающих фермеров составил 20,3 млн рублей. В том числе, 19,3 млн. рублей из областного и около 1 млн. рублей из федерального бюджетов.
            В 2012 г. участниками программы стали фермеры из 9 муниципальных районов:
по 1 участнику из Бокситогорского, Выборгского, Кингисеппского, Кировского, Лужского, Приозерского и Тосненского районов, 2 - из Всеволожского района и 3 участника из Лодейнопольского района.
 
– Хотела бы обратить внимание, что мы  рекомендуем фермерам выбирать для реализации проектов удаленные от пригородной зоны районы, – подчеркивает Елена Тихомирова. – Основная причина заключается в том, что там больше земельных ресурсов и легче подобрать участок под развитие агропроизводства. При этом в условиях сравнительно невысокой плотности застройки фермерам легче соблюсти все санитарные и экологические требования.
Таким образом, решая задачу развития малых форм хозяйствования, нам удается попутно внести определенный вклад в укрепление экономики удаленных муниципалитетов.
В прошлом году, когда мы еще только-только запускали программу, многие отнеслись к ней достаточно скептически. Однако, сегодня люди поверили, что действительно могут получить средства бюджета на создание собственных хозяйств. Это видно даже по  «наплыву» обращений в администрации муниципальных районов за рекомендациями в конкурсную комиссию.

            Вице-губернатором Ленинградской области - председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу С.В.Яхнюком поставлена задача обеспечить реализацию всех перспективных, продуманных проектов и бизнес-планов по развитию крестьянскх (фермерских) хозяйств. В этом году намечено оказать поддержку не менее 27 начинающим фермерам, при этом из бюджета области будут направлены денежные средства в размере 21 млн. руб., из федерального бюджета 19,4 млн. руб.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти