Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Арчил Лобжанидзе: В половине МО Ленобласти нужны новые морги

01.08.2012 21:33

Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе признает, что состояние областных моргов нынче оставляет желать лучшего, однако надеется, что властям региона удастся исправить ситуацию.

Инцидент в Луге, где прохожие сфотографировали трупы, лежащие прямо на земле неподалеку от местного морга, дал повод «Леноблинформ» расспросить главу областного комздрава о том, как в целом обстоят дела в Ленобласти с моргами.

Напомним, месяц назад эта тема была поднята на заседании областного правительства именно тогда, когда Арчил Лобжанидзе только что приступил к исполнению своих обязанностей на посту главы комитета.

Губернатор Александр Дрозденко заявил о том, что, побывав в нескольких районах Ленобласти, он буквально ужаснулся, увидев, в каком состоянии находятся морги. «На морги невозможно смотреть без слез. Здания требуют ремонтов, оборудование не работает», - сказал губернатор.

«Да, ситуация ущербна, - вновь констатирует сегодня Арчил Лобжанидзе. - Морги не соответствуют санитарным нормам, это факт. Но главное, что областные власти обратили на это внимание и наметили меры, которые исправят положение.

Если мы хотим жить в цивилизованном мире, то цивилизация обязательно должна коснуться и этой печальной сферы. Я очень рад, что губернатор сам, по своей инициативе поднял этот вопрос и не просто обсудил его с членами своей команды, а распорядился заняться им в самое ближайшее время».

По распоряжению Александра Дрозденко правительство области должно разработать и принять целевую программу, по которой в районах будут построены новые или отремонтированы ныне действующие здания моргов.

Новые морги необходимо построить примерно в половине муниципальных образований Ленобласти, говорит Арчил Лобжанидзе. Наиболее остро проблема стоит в Тосненском, Лужском, Бокситогорском, Волховском, Всеволожском районах. В остальных МО строить морги не нужно, достаточно провести ремонт старых и докупить недостающее оборудование.

Первый новый морг появится в Тосно. По словам председателя комздрава, это будет не просто «хранилище трупов», а современный двухэтажный комплекс, отвечающий всем санитарным и моральным требованиям.

Новый морг будет включать в себя специальные помещения для приема и хранения трупов, холодильные камеры, отделение судмедэкспертизы, детское и взрослое патолого-анатомическое отделения, отдельную секцию для инфицированных трупов, лаборатории, удобные кабинеты для врачей и лаборантов, а также конференц-зал, где можно будет проводить научные семинары с участием патологоанатомов, судмедэкспертов, терапевтов, хирургов и других специалистов.

По словам Арчила Лобжанидзе, проект Тосненского морга уже прошел областную экспертизу, и губернатор дал добро, чтобы деньги на его строительство были выделены в этом году. До конца года будет начата подготовка к строительству. А завершить его планируют в 2013 году.

«Когда это случится, я приглашу на открытие морга все областные СМИ. Я считаю, что это будет очень большое событие для нашего региона и надеюсь, что оно явится «точкой отсчета», начиная с которой ситуация с моргами в Ленинградской области начнет быстро  исправляться», - говорит Арчил Лобжанидзе.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области