Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Эксперт: Прекращение полетов через Украину не скажется на цене билетов

18.07.2014 14:12

Крупнейшие авиакомпании России объявили, что отныне будут облетать стороной украинское воздушное пространство. Независимый эксперт, специалист по авиации, Алексей Захаров рассказал «Леноблинформу», как решение российских авиаперевозчиков отразится на пассажирах.

Крупные авиаперевозчики России по распоряжению Росавиации прекращают транзитные рейсы через воздушное пространство с Украиной в связи с крушением малазийского «Боинга» 17 июля. 

В данный момент маршруты прокладываются через территорию России с дальнейшим выходом в воздушное пространство соседних государств, безопасных для полета.

Ранее свои полеты через Украину прекратили ведущие зарубежные авиаперевозчики, в числе которых  Lufthansa, Air France, Turkish Airlines, когда европейская организация по безопасности воздушной навигации закрыла воздушное пространство Украины для полетов самолетов гражданской авиации.

Возобновление перелетов через украинскую территорию будет возможно лишь тогда, когда будет гарантирована полная безопасность полетов над Украиной.

На официальном сайте Росавиации также сообщается, что авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро» приостановливают регулярные полеты в Днепропетровск и Одессу на ближайшие три дня.

По мнению нашего собеседника, небольшой части пассажиров придется проводить в пути больше времени:

«Естественно, изменится время нахождения в пути - на некоторых направлениях пассажиров ждет значительная прибавка во времени полета, например, на рейсе «Краснодар-Варшава», - прогнозирует Алексей Захаров.

По его словам, все авиамаршруты строятся по принципу ортодромии, то есть нахождению кратчайшего пути между пунктами назначения.

«Но это не всегда прямой путь, например, самолет, летящий из Москвы во Владивосток, на самом деле идет над берегом Северного Ледовитого океана. Поскольку большинство полетов российские авиаперевозчики совершают из Москвы, то достаточно легко посмотреть, какие направления будут подвергнуты изменениям. На самом деле, их не так уж и много», - говорит Алексей Захаров.

По словам эксперта, на цене билетов прекращение полетов через Украину никак не отразится, хотя издержки авиакомпаний на некоторых направлениях очевидны.

Комментируя ситуацию с падением малазийского «Боинга», Алексей Захаров отметил:

«Понятно, что сейчас началось просто дикое информационное противостояние, но нужно подождать результатов расследования. Если самолет был сбит, то при изучении обломков это можно будет установить с вероятностью 99%. При этом даже можно определить тип ракеты, с помощью которой он был сбит, потому что они имеют разные поражающие элементы».

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России