Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Visa и MasterCard не обслуживают банки, владельцы которых попали в немилость США

21.03.2014 12:30

Международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов ОАО «АБ «Россия» и СМП Банка, владельцы которых попали в расширенный санкционный список США в связи с событиями в Крыму и на Украине.

Банк «Россия»

«Руководство с пониманием относится к сложностям, возникшим у клиентов в данной ситуации, и заверяет, что делает все возможное для их решения», - говорится в сообщении на сайте банка «Россиия». Банк подчеркивает, что не вводил никаких ограничений на осуществление операций по пластиковым картам.

Клиенты, имеющие карты платежных систем Visa и MasterCard, могут получить денежные средства без всяких ограничений в банкоматах организации, а также Собинбанка или Объединенной расчетной системы, говорится в сообщении.

Ранее в пятницу банк сообщил, что выполняет все обязательства перед клиентами и партнерами в полном объеме, а топ-менеджмент намерен предпринять все необходимые юридические действия для защиты прав и законных интересов банка и клиентов.

Акционерный банк «Россия» был учрежден 27 июня 1990 года как паевой коммерческий банк. В 1997 году банк был преобразован в открытое акционерное общество и получил современное название. 2 августа 2010 года был завершен процесс реорганизации и объединения с ЗАО «Газэнергопромбанк», и структура продолжила работу под единым брендом ОАО «АБ «Россия».

В «черный список» США попал совладелец банка «Россия» Юрий Ковальчук, у которого 30,3% акций. По мнению американских властей, Ковальчук является персональным банкиром крупных российских чиновников, включая главу государства.

СМП Банк

Второй банк, по картам которого стало невозможно платить в системах Visa и MasterCard, - СМП Банк, основными владельцами которого являются Аркадий и Борис Ротенберги. Аркадий Ротенберг возглавляет совет директоров СМП Банка, в котором владеет 38% акций. Его брату Борису принадлежит аналогичный пакет акций кредитной организации. Оба они также попали в число 33-х граждан американского «черного списка».

«Все остальные операции, включая выдачу вкладов и проведение платежей, проводятся в штатном режиме без каких-либо ограничений. Также нам не поступало уведомлений о прекращении обслуживания наших корреспондентских счетов за рубежом или закрытии кредитных линий на нас», - говорится в сообщении кредитной организации.

Клиенты могут без ограничений снять наличные в банкоматах и кассах СМП Банка, а также в более чем 23 тысячах банкоматов, входящих в Объединенную расчетную систему.

Организация добавляет, что не располагает какими-либо активами на территории США.

«В связи с тем, что санкции были наложены не на банк, а лично на акционеров, мы считаем действия платежных систем неправомерными и уверены, что нам удастся решить возникшие сложности в ближайшее время», — добавляется в релизе.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России