Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

В Минфине родилась идея ввести пособие по бедности

28.10.2016 18:15

Министерство финансов выступает за введение в России пособий по бедности.

Как заявила в интервью «Российской газете» замглавы ведомства Татьяна Нестеренко, в материальной поддержке больше всего нуждаются семьи с детьми до 16 лет, особенно те, у которых двое и больше несовершеннолетних, и в которых работает только один родитель.

«Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности», — сказала она, отметив, что данную схему использует большинство стран мира.

По словам замминистра, для введения пособий по бедности в первую очередь необходимо ввести в законодательство понятие «нуждаемость», определить его критерии, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан, круг лиц, относящихся к членам семьи. Кроме того, нужно повысить уровень открытости таких мер господдержки, пояснила замминистра.

Впрочем, предложения Минфина пока что никто всерьез не обсуждает ни в правительстве, ни в парламенте РФ. Вице-премьер Ольга Голодец, комментируя выступление Татьяны Нестеренко, не только отвергла какое-либо обсуждение этой идеи в кабмине, но и высказала свое возмущение тем, что представители министерств позволяют себе высказывать в интервью журналистам свои личные мнения.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева заявила, что считает термин «пособия по бедности» унизительным.

«Называть [пособие] "по бедности" — так нельзя, это унижает человека», — отметила парламентарий.

Вместе с тем, «если будет пособие, какое бы ни было, я буду двумя руками за, чтобы хоть какому-нибудь человеку было легче жить», добавила она. По ее словам, пока таких предложений в Думу не вносилось.

По сообщениям «Ленты.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России