Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Донецкий учитель в Агалатово: «Здесь наши корни»

24.11.2014 16:06

Поток беженцев с юго-востока Украины в Ленинградскую область иссяк. Многие вернулись на родину, но кто-то решил остаться. Почему? Об этом «Леноблинформу» рассказал один из жителей Донецкой области, который вместе с семьей обосновался в поселке Агалатово.

Недавно Ленинградская область перестала официально принимать беженцев с юго-востока Украины. Также закрылись и все пункты для их временного пребывания. По информации администрации Ленобласти, сейчас жители, бежавшие от боевых действий, либо переехали в другие регионы, либо нашли работу с возможностью предоставления жилья.

В областном правительстве также сообщили, что жителей юго-востока перестали принимать по причине отсутствия квот. При этом после подписания Минского соглашения о прекращении огня на юго-востоке Украины, многие сразу же поехали домой. Но некоторые все же решили остаться.

«Леноблинформ» побеседовал с одним из таких людей, принявшим решение пока не возвращаться к себе на родину. 45-летний Геннадий Квитницкий - житель города Енакиево Донецкой области. В июле 2014 года его город стал эпицентром боевых событий, и ему чудом удалось забрать оттуда семью и практически без ничего переехать сначала в Санкт-Петербург, а потом в Ленобласть.

Сейчас Геннадий вместе с женой и двумя детьми живет в поселке Агалатово Всеволожского района. И он, и его супруга нашли работу в местной школе: Геннадий преподает английский язык, а жена – историю. Эта же школа выделила переселенцам из юго-востока комнату в ведомственной квартире.

- Геннадий Николаевич, расскажите, пожалуйста, как вы уезжали из своего родного города Енакиево?

- Когда военные действия приблизились вплотную к нашему городу, была середина лета. Мы поняли, что есть риск для нашей семьи, для наших детей, поскольку мы были на стороне ДНР и участвовали в референдуме за федерализацию. В конце июля мы приняли решение срочно уехать.

Бои уже велись практически в черте города, а выехать можно было только из Донецка. В промежутке между боями мы сумели сесть на поезд и выехать в сторону России.

- А почему вы решили ехать именно в Россию, а не на Украину? У вас ведь украинское гражданство.

- Наш регион русскоязычный. Большая часть населения всегда считала себя русскими. Поэтому мы себя никогда не отделяли от России. И ментально, и благодаря родственным связям, которые у нас были только с Россией. Поэтому вопрос, куда ехать, ни у кого не стоял. И мыслей не было, чтобы ехать в сторону Киева.

Приняли решение ехать в Петербург, потому что тут у нас друзья.

Первое время мы жили в городе в квартире у друзей. Сразу начали искать работу. По приезду обратились в ФМС, чтобы нас зарегистрировали. Хотели либо получить статус беженцев, либо получить временную регистрацию. Сейчас наши документы находятся в стадии рассмотрения, решение будет принято в декабре. Но нам дали разрешение на работу, и мы занялись ее поисками.

- Как долго вы искали работу? Какие были сложности?

- Искали дней 20. Сначала я искал в городе, но не нашел – может, потому что там не хотели связываться с выходцами из юго-востока Украины, а может, из-за того, что у нас не было всех необходимых документов. А потом по счастливой случайности мы узнали, что агалатовской школе нужен учитель английского. Что было немаловажно, здесь давали социальное жилье. Нас четверо, и в нашем положении снимать жилье было бы очень накладно. Администрация школы и администрация поселения выделили нам комнату, очень комфортабельную, в трехкомнатной квартире из фонда поселения. Нам ее выделили, как сотрудникам школы, и сейчас мы там проживаем. Наши соседи - тоже преподаватели. Так что у нас есть и крыша над головой, и работа, и всё - рядом.

- Как вас встретил коллектив школы? Нашли ли вы общий язык с местными жителями?

- Коллеги меня хорошо, тепло встретили, всячески помогали адаптироваться в коллективе, поддержали. Потом появились знакомые, друзья. Еще помогли с вещами, мебелью – ведь мы приехали практически без ничего. Дали все необходимое на первое время. В школе я получил максимальное количество часов, которое тут можно получить, и в принципе очень доволен. Не каждый приезжий попадает в такую благоприятную ситуацию. Другие приезжие из Украины не все могли найти себе специальность.

- Платили ли вам пособие?

- Никаких социальных выплат мы не получали, потому что миновали центры временного поселения – там платили пособия. А мы действовали самостоятельно, лишь отметились в ФМС. Нам дали возможность устроиться на работу, и нам этого было достаточно. Конечно, если бы жилье нам не предоставили, мы обратились бы в какой-нибудь из центров. Местные жители помогали беженцам, приносили вещи, электроприборы. Я видел, как помогали обустраивать им общежитие.

- Много ли украинцев вернулись в свои города после подписания мирного соглашения?

- Многие вернулись. Некоторые просто не захотели оставлять свои дома и квартиры. Знаете, жить в палаточных лагерях - не сахар. И у них еще есть надежда, что скоро все кончится. Многие наши знакомые во время активной фазы боевых действий находились на территории Ростовской области. Сейчас где-то около половины из них вернулись домой.

В Агалатово беженцев с юго-востока Украины уже почти не осталось. Все разъехались, а дом офицеров, где они жили, закрылся. Но несколько детей переселенцев учатся в нашей школе, в классе моей дочери.

- Какова сейчас обстановка в вашем городе?

- Вчера я слышал в новостях, что обстреляли именно мой город. Поэтому я не думаю, что там все закончилось. И вряд ли в ближайшее время закончится. Я стараюсь поддерживать связь через интернет со своими сородичами. Они говорят, что ситуация тяжелая: людям не платят ни пенсию, ни зарплату. Все живут на запасах, которые остались еще с довоенного времени. Все время находятся под угрозой обстрела. Нередко снаряды попадают в высотные дома и гибнут люди. Поэтому большинство живет в подвалах.

Недавно обстреляли пригород нашего города. Там боевые действия продолжаются, ведутся обстрелы, продолжают гибнуть люди. Я считаю, мы правильно сделали, что уехали. Мы это сделали ради детей.

- А кто сейчас контролирует ваш родной город? Кого больше поддерживает местное население?

- Сейчас город находится под контролем ДНР. Хотя украинская армия стоит совсем близко. Большинство местных жителей поддержали идею ДНР, но были, конечно, и противники. Референдум в мае показал, что большинство желает войти в состав России, как это сделал Крым. Люди этого очень хотели, и явка была очень большая, это было единодушное желание всех.

Мы надеялись на помощь России и знали, что она нам поможет. И сейчас мы видим эту помощь - туда отправляют гуманитарные конвои, людей постоянно поддерживают. Это очень важно, иначе бы нас всех уже победили, и начался бы геноцид. Только благодаря России у людей есть возможность там выживать. Если Россия и дальше будет поддерживать, то ДНР выстоит, как выстояло в свое время Приднестровье.

- Планируете ли вы когда-нибудь вернуться домой?

- Мы бы хотели остаться. Мы считаем, что тут наши корни. Мы никогда не смогли бы жить там, где идет притеснение русского языка, русских людей. Мы себя всегда ассоциировали только с Россией. Донбасс всегда был ориентирован на Россию, это русскоязычный регион.

Евгений Гаркуша

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области