Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

В России

Российские библиотеки проверят на предмет пожарной безопасности

02.02.2015 11:41

Общественная палата (ОП) России выступила с инициативой провести противопожарную экспертизу библиотек и объектов культуры.

Об этом сообщил член ОП, глава профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин после пожара, произошедшего в одной из четырех крупнейших в России библиотек — Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН. По его словам, такие проверки могут быть организованы ОП совместно с сотрудниками негосударственной сферы безопасности.

Информация о пожаре в библиотеке ИНИОН поступила в пятницу вечером. Тушение продолжалось более 24 часов. Площадь пожара составила 2 тысячи квадратных метров, обрушились кровля на площади около 1 тысячи квадратных метров и часть внешней стены.

«У Комиссии ОП РФ по общественному контролю в различных регионах есть пул специалистов, которые готовы провести комплексный мониторинг ситуации в учреждениях и предложить подробный перечень необходимых доработок… Сотрудники негосударственной сферы безопасности готовы бесплатно провести противопожарную экспертизу отечественных библиотек и объектов культуры», — сказал Галочкин, слова которого цитирует пресс-служба палаты.

По его мнению, сейчас необходимо извлечь правильные уроки из того, что произошло в ИНИОН.

«От ОП РФ мы в ближайшее время свяжемся с министерством культуры, МЧС, профильными общественными и добровольческими организациями, чтобы объединить усилия и реализовать нашу задумку по полноценному мониторингу большинства учреждений, которые находятся в зоне риска», — добавил Галочкин.

Информацию о каждой проверке планируется размещать на сайте ОП РФ.

Почему загорелась библиотека ИНИОН?

Специалисты судебно-экспертного центра ФПС столичного главка МЧС продолжают следственные действия в здании библиотеки ИНИОН РАН. Об этом сообщил РИА Новости в понедельник представитель оперативного штаба на месте ЧС. Ранее источник в правоохранительных органах столицы сообщал, что причиной пожара в библиотеке ИНИОН, по предварительным данным, могла стать неисправность в электрооборудовании (короткое замыкание).

Специалисты МЧС уже обследовали конструкции библиотеки при помощи мобильного комплекса «Струна», угрозы дальнейшего обрушения конструкций нет.

Кроме того, ведомство сформировало для разбора завалов в здании дополнительные подразделения, в том числе в Ногинском спасательном центре, а также группу тяжелой инженерной техники столичного главка МЧС. Все спасатели оснащены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, для них подготовлены пункты обогрева для работы в круглосуточном режиме.

Продолжается мониторинг экологической обстановки с использованием метеостанций ФГБУ "Центральное управление гидрометеослужбы", ГПБУ "Мосэкомониторинг", а также лаборатории управления мониторинга и лабораторного контроля столичного главка МЧС. Превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе, опасных для жизни и здоровья населения, не зафиксировано.

По данным МЧС, к ликвидации последствий пожара сейчас привлечены в общей сложности 345 человек и 102 единицы техники.

ИНИОН — крупнейший научный информационный центр России в области социальных и гуманитарных наук. Его библиотека насчитывает 14,2 миллиона экземпляров на древних, современных восточных, европейских и русском языках, в том числе редкие издания XVI — начала XX веков. В библиотеке имеются самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США (с 1789 года), Англии (с 1803 года), Италии (с 1897 года) и одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.

По сообщениям РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России