Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Борьба с африканской чумой свиней: прибыли и убытки фермеров Ленобласти

01.04.2014 13:04

Борьба с африканской чумой свиней: прибыли и убытки фермеров Ленобласти

В Ленинградской области активно действует ведомственная целевая программа по профилактике распространения африканской чумы свиней. Это позволяет  эффективно удерживать под контролем ситуацию с опасной болезнью  животных в 47-ом регионе. Меры профилактики  включают, фактически, обязательное перепрофилирование фермерских хозяйств Ленинградской области, которые вынуждены переключаться с разведения свиней, например, на бычков или другие виды животноводства. За перепрофилирование фермерам положены определенные субсидии.

Леноблинформ решил выяснить, как действуют профилактические меры борьбы с африканской чумой свиней на примере одного фермерского хозяйства. Насколько это выгодно или невыгодно самим фермерам, как перепрофилирование происходит на практике и с какими трудностями  пришлось столкнуться в процессе, читайте в нашем материале.

Налаженный бизнес

Семья  фермеров Владимира и Тамары Никаноровых из Лодейнопольского района Ленинградской области выращивали свиней больше 20 лет. В хозяйстве занимались воспроизводством поросят, держали свиноматок, оставляли поросят, чтобы обновить поголовье и отдать на забой для продажи мяса. Бизнес был налажен и отбоя от клиентов не было  – фермеры снабжали свининой Лодейнопольский и Подпорожский районы, так как были здесь единственным крупным хозяйством. Нередко, покупатели приезжали даже из Карелии, чтобы взять у Никаноровых свинину оптом.

После официального введения профилактических мер по борьбе с африканской чумой в Ленобласти супругам предложили заняться разведением бычков и они согласились. Для этого пришлось за свой счет вывезти все поголовье из 168 свиней на скотобойню. Тамара Ивановна, проработавшая два десятка лет ветеринарным врачом в местном совхозе, в разговоре с корреспондентом Леноблинформ призналась, что была возмущена мерами комиссии ветеринарных и правоохранительных служб  совместно с Россельхознадзором.

«Комиссия не разрешила продать постоянным покупателям даже молодых поросят, которым едва исполнился месяц. Отправлять на забой предложили и супоросных маток – то есть свиней, которые должны принести потомство», - рассказывает женщина.

Простая арифметика

На скотобойне мясо продали по 110 рублей за килограмм, с учетом субсидии цена составила около 200 рублей.  В розницу свиное мясо уходило по 350-400 рублей за килограмм – отказавшись от разведения свиней, фермеры несли убытки. Никаноровы уверены, что в случае отказа от перепрофилирования хозяйства, они рисковали остаться и без поросят, и без компенсации – животных могли просто «конфисковать» во избежание распространения африканской чумы в области.

На полученные деньги Тамара Ивановна и Владимир Викторович купили бычков и сено.

Схема ухода и откорма поросят была отработана годами, перепрофилировав хозяйство на разведение бычков, Никаноровым пришлось начинать все заново. Они тут же столкнулись с множеством трудностей, которые заставили их задуматься о целесообразности своего решения.

По словам фермеров, разведением поросят заниматься намного выгодней, чем бычков – арифметика проста: поросенок живет 7 месяцев, а бычок – минимум 18. То есть откармливать и ухаживать за свиньями надо в 2,5 раза меньше, чем за бычками, что значительно экономит и силы, и время, и финансовые затраты.

«Поросенок за 7 месяцев  «дает» до 130 кг мяса, а бык – за полтора года – 150 кг. За это время я могу вырастить почти трех поросят и получить около 300 кг мяса. Естественно, по своей воле нам бы не пришла в голову идея перепрофилироваться», - сделали выводы Никаноровы.

Перепрофилирование не удалось

Спустя целый год после того как фермеры завели бычков, они еще не отправили ни одного из них на забой.

«Мы пока просто тратим  деньги на содержание животных и тратим силы и время на уход за ними, не получая никакой отдачи. Борьба с африканской чумой, как и сама болезнь,  кажется мне надуманной, а меры неоправданными.  Думаю, большим свиноводческим комплексам  ничего не грозит,  ведь автомобили из внешней среды проезжают на их территорию через дезинфекционный барьер, который обрабатывает колеса и убивает все заразные вещества, -  замечает Тамара Ивановна.

В сентябре 2014 Никаноровы закрывают хозяйство, и больше не будут заниматься разведением бычков, потому что это невыгодно. Фермеры снова вернутся к разведению поросят, только будут выращивать их  в личном подсобном хозяйстве.

«Законом разрешено держать до 10 голов поросят в личном подсобном хозяйстве – мы отремонтируем свой старый двор, будем по-прежнему держать и осеменять маток, чтобы продавать маленьких поросят», - резюмируют фермеры.

Справка:

Ведомственная целевая программа «Предупреждение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Ленинградской области на 2013-2015 годы» принята 14 января 2013 года.

В 2014 году планируется уменьшить поголовье свиней в личных и фермерских хозяйствах Ленинградской области на 1200 голов, и выплатить компенсаций на сумму в 9 млн руб. Ставка субсидии – 75 рублей за килограмм. На 21 марта заключено 7 соглашений с владельцами личных и фермерских хозяйств, в которых содержится 355 голов свиней.

Африканская чума свиней (АЧС) – вирусная болезнь животных, не опасная для людей, но смертельная для свиней ( 100% летальности) . АЧС характеризуется высокой скоростью передачи заболевания об больных животных к здоровым. Возбудители болезни могут передаваться как от непосредственно больных животных, так и от продуктов свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке. В международной классификации заразных болезней животных, АЧС относится к списку A - особо опасные, в случае возникновения которых необходимо международное оповещение.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области