Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Прокуратура будет бороться с незаконными свалками интерактивной картой

23.01.2013 19:18

В 2013 году в Ленобласти появится интерактивная карта незаконных мусорных свалок, рассказал сегодня журналистам исполняющий обязанности прокурора Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры Виталий Дорожкин. С ее помощью надзорное ведомство намерено решить наболевшую проблему 47-го региона.

«Один из наиболее важных аспектов нашей работы сейчас — свалки твердых бытовых отходов в лесном фонде. Это вопрос, набивший оскомину и требующий незамедлительного решения. Совместно с органами исполнительной власти Ленобласти мы планируем создать интерактивную карту региона с нанесением на нее мест несанкционированных свалок», — рассказал Виталий Дорожкин на пресс-конференции, посвященной году охраны окружающей среды в Петербурге и Ленобласти.

По словам и.о. прокурора Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры, для создания карты планируются облеты территории Ленобласти, в процессе которых будут фиксироваться места со свалками.

«Затем будем устанавливать лиц, организовавших свалку, принимать меры прокурорского реагирования и бороться с этими нарушениями. К сожалению, леса Ленобласти, «благодаря» нерадивым садоводам и жителям с отсутствием культуры и правосознания, превращаются в одну большую помойку. Мы не можем оставаться равнодушными и примем все меры, чтобы улучшить ситуацию. И поверьте, мы добьемся улучшений», — заверил Виталий Дорожкин.

Предполагается, что инспекции начнутся сразу после таяния снега.

По словам Дорожкина, в настоящее время невозможно сказать, сколько всего свалок находится на территории 47 региона. В прошлом году природоохранное ведомство проверило 24 из 46 особо охраняемых территорий, расположенных в Ленобласти. Незаконные мусорные свалки были обнаружены на семи из них. По результатам проверки в суд было направлено 15 исков. После судебных решений  свалки ликвидированы почти в полном объеме. 

Интерактивная карта в свою очередь позволит систематизировать информацию о количестве и территориальном расположениимусорных свалок. Кроме того, отметил Виталий Дорожкин в разговоре с корреспондентом «Леноблинформ», жители Ленинградской области могут также сообщать о незаконных свалках — с помощью горячей линии на сайте надзорного ведомства.

Отдельная проблема, отметил и.о. прокурора, — установление виновных. Ведь все свалки являются стихийными.

«Поэтому мы практически не применяем штрафные санкции, а обязываем хозяйствующих субъектов и органы местного самоуправления ликвидировать свалку», — рассказал Виталий Дорожкин.

Примечательно, что подобные решения надзорного ведомства почти не встречают сопротивления с обратной стороны.

«В отличие от Петербурга, проблем с затягиванием исполнения судебного решения по ликвидациям свалок в Ленобласти нет. Большая часть выявленных нами в прошлом году свалок закрывались добровольным удовлетворением требований прокурора, то есть свалки ликвидируются еще до судебных решений. В этом плане администрации муниципальных образований и лесоарендаторы работают на опережение. Дурной славы никто не хочет», — пояснил и.о. прокурора.

Как говорит Дорожкин, требование ликвидировать свалку наиболее действенно. Например, штраф для физических лиц, которые и являются основными «загрязнителями» садоводств и лесов, составляет всего 5 тысяч рублей.  

Такой размер штрафа неадекватен тому объему накопленных отходов, которые люди не утилизируют должным образом, говорит Виталий Дорожкин. С учетом того, что 2013 год — это год охраны окружающей среды, он допускает, что российские законодатели могут рассмотреть этот вопрос и внести соответствующие изменения в КоАП.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области