Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Не ввести ли ОСАГО на бультерьеров?

16.06.2015 11:29

В Госдуму на имя спикера палаты Сергея Нарышкина поступило предложение рассмотреть вопрос об обязательном страховании гражданской ответственности для владельцев собак социально опасных пород.

Обращение написала общероссийская общественная организация «Офицеры России». Как пишут «Известия», инициатива связана с тем, что в России увеличивается число нападений домашних собак «социально опасных пород» на людей, результатом которых становятся тяжелые травмы, как физические, так и моральные, а то и гибель потерпевших.

В организации считают, что такие собаки требуют особого воспитания, ухода, соблюдения определенного свода правил и предлагают обязать их владельцев к обязательному страхованию, которое бы позволило гарантировать возмещение убытков и ущерба в случае, если животное причинило их другим лицам.

Авторы инициативы ссылаются на зарубежный опыт, где практика обязательного страхования ответственности для владельцев агрессивных пород собак «неплохо себя зарекомендовала».

В России нет федерального нормативного акта, который бы определял потенциально опасные породы собак. Однако, например, в законе Татарстана «Об отдельных вопросах содержания домашних животных» эти породы перечислены. К ним отнесены американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширский терьер, кавказская и среднеафриканская овчарки, а также метисы этих пород.

По сообщению Lenta.ru

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России