Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Где построят областной центр для нелегальных мигрантов?

13.11.2013 14:20

Место, где к лету 2014 года будет построен новый центр для мигрантов в Ленобласти, пока держат в секрете. Леноблинформ попытался выяснить, где же он будет.

Новый центр временного содержания нелегальных мигрантов будет открыт к лету 2014 года на территории Ломоносовского района, сообщили  в УФМС по Петербургу и Ленинградской области. Как рассказали в ведомстве, будущий центр будет располагаться вдали от жилых массивов, но вблизи транспортных развязок и аэропорта, через который идет выдворение с территории нашего региона  99% мигрантов.

Напомним, что  октябре 2012 года предполагалось открыть областной центр  в городе Ломоносове в здании общежития профессионального училища. Тогда местные жители, назвав будущий центр тюрьмой, активно заявили, что  жить бок о бок с правонарушителями не хотят.

После этого в правительстве области решили строить современный миграционный центр для содержания 200 человек в Пудостьском сельском поселении Гатчинского района. Для его строительства был выбран участок на территории промышленной зоны №2 в Пудости. Работы планировалось начать уже в 2013 году. Но в конце концов и от этой идеи было решено отказаться - жители деревни тоже отнеслись крайне негативно к будущему соседству с нелегалами. К тому же необходимые затраты оказались слишком высокими. Чтобы сэкономить, было решено подобрать для центра уже имеющееся здание. К тому, же местные жители.

Глава УФМС по Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева отметила на брифинге для журналистов, что будущий центр будет располагаться вдали от населенных пунктов, но близко к КАД. По ее словам, под центр уже выбраны земля и строения.

«Там большой участок — около 2 гектаров, и (есть - ред.) построенное здание, которое, правда, нуждается в ремонте. Сейчас участок нужно выкупить у собственника. По прогнозам к лету следующего года эти работы должны быть завершены», - передает РИА Новости слова Дунаевой.

Глава УФМС отметила, что учреждение сможет разгрузить уже действующий центр в Красном Селе, где содержится около 400 иностранных граждан, тогда как он рассчитан на проживание 176 человек. Однако она не сообщила, где именно выбрано место под будущий центр.

Исходя из того, что это место близко расположено к КАД и аэропорту, можно предположить, что речь идет о Ломоносовском районе. Леноблинформ решило узнать, где же точно будет располагаться новый центр.

Версия №1 - Аннино

По некоторым данным, мигранты могут поселиться в Аннино. Однако глава администрации Аннинского сельского поселения Дмитрий Рытов сообщил нам, что идея организовать миграционный центр на подведомственной ему территории была, но, скорее всего, не будет реализована. 

«Для этих целей рассматривалось использовать здание Северного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации, что в поселке Новоселье, - рассказал он. - Но вы себе переставляете, что такое центр временного содержания нелегальных мигрантов? Это по сути своей, как ни крути, тюрьма со всеми вытекающими отсюда последствиями. Здание центра должно отвечать нормативам и требованиям для тюрьмы. У нас такое организовать невозможно».

Версия №2 - Лебяжье или Большая Ижора

По данным аннинского руководителя, центр построят ближе к заливу – в Лебяжьем или Большой Ижоре.

Глава Большеижорского городского поселения Сергей Бортник не подтвердил эту информацию. «Точно нет. Может быть, это будет в Пениках. Они как раз расположены на границе города и Ломоносовского района Ленинградской области, около КАД», - сказал он.

Версия №3 - Пеники

Глава администрации Пениковского сельского поселения Владимир Бородейчук рассказал, что в утвержденном генеральном плане развития его МО никакой территории под размещение центра временного содержания нелегальных мигрантов не предусмотрено.

«Ни в администрацию, ни в совет депутатов поселения не поступало никаких официальных писем и обращений с просьбой рассмотреть вопрос о размещении в Пениках центра для мигрантов», - подчеркнул Владимир Бородейчук.

Между тем, как стало известно Леноблинформ, в администрацию Ломоносовского района приезжали представители УФМС на предмет знакомства с территориями и их возможностями. По словам жителей деревни Пеники, к ним приезжала какая-то делегация. Гости посмотрели здание, принадлежащие частному лицу - селяне предполагают, что речь шла о возможном размещении там миграционного центра. Жители Пеников говорят, что это здание нельзя назвать "отдельно стоящим вдалеке от населенного пункта", вокруг него частные дома.

В комитете правопорядка и безопасности подтвердили, что центр для мигрантов будет располагаться в Ломоносовском районе, недалеко от КАД и аэропорта. Идет процесс покупки здания, средства на это выделены, но в будущем нужно будет получать финансирование реконструкции и переоборудования здания. В комитете подчеркнули, что пока вопрос с приобретением здания окончательно не решен. Точное место расположения будущего нового центра временного содержания нелегальных мигрантов в комитете не сообщают.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области