Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Эдуард Чирко: минус один кандидат?

26.08.2013 17:59

В понедельник 26 августа территориальная избирательная комиссия Всеволожского района обратилась во Всеволожский городской суд с заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов вновь образованного Колтушского сельского поселения Эдуарда Чирко.

Не имеет права быть избранным

Через полтора месяца, 6 октября, в Колтушском сельском поселении пройдут выборы в совет депутатов вновь образованного муниципального образования. По данным сайта Ленизбиркома, на сегодняшний день для участия в этих выборах выдвинуты 20 кандидатов, 14 из них зарегистрированы. Еще недавно в этот список входил экс-глава Колтушей Эдуард Чирко, однако после прокурорской проверки соблюдения норм избирательного законодательства был поднят вопрос об отмене регистрации его кандидатуры в депутаты.

Заявление Эдуарда Чирко о регистрации в качестве кандидата в депутаты Совета депутатов МО «Колтушское городское поселение» поступило в ТИК Всеволожского муниципального района в июле 2013 года. В августе 2013 года по Колтушскому пятимандатному избирательному округу № 1 решением ТИК Чирко был зарегистрирован кандидатом в депутаты Совета депутатов, выдвинутого в порядке самовыдвижения.

Как сообщили «Леноблинформ» в прокуратуре Ленинградской области, также в августе 2013 года в избирательную комиссию Ленинградской области (Ленизбирком) из информационного центра ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступила информация о наличии судимости у кандидата в депутаты Эдуарда Чирко.

«Он был осужден в 1999 году за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 148 УК РСФСР (вымогательство) к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. В 2000 году по постановлению Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга освобожден условно-досрочно. В дальнейшем судимость была снята», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

7 мая 2013 года в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» была внесена поправка, согласно которой ранее осужденный за совершение тяжкого преступления гражданин РФ не имеет пассивного избирательного права, то есть права быть избранным.

Отменить регистрацию

16 августа 2013 года Всеволожская городская прокуратура направила председателю районной ТИК требование об обращении в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты Эдуарда Чирко. Соответствующая информация была направлена председателю Ленизбиркома Владимиру Журавлеву. Ленизбирком признал требование прокуратуры законным.

«Территориальная избирательная комиссия Всеволожского района, регистрируя кандидата в депутаты совета депутатов Колтушского сельского поселения Эдуарда Чирко, действовала в соответствии с законом. Позднее этого решения на наш запрос был получен ответ начальника Информационного центра ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Николая Пчоловского, из которого следует, что Чирко Э.М. не обладает пассивным избирательным правом, то есть не имеет право быть избранным, в связи с имевшейся судимостью за совершение тяжкого преступления, и такое преступление относится к категории тяжких в действующем Уголовном кодексе. Отмечу, что по закону избирательные комиссии обязаны направлять такие запросы по возможно имевшейся судимости в отношении всех кандидатов», – прокомментировал Владимир Журавлев.

По его словам, для ТИК Всеволожского района эти сведения о кандидате Чирко были вновь открывшимся обстоятельством. В таком случае избирательная комиссия обращается в суд для отмены принятого ею решения о регистрации кандидата. 21 августа 2013 года на заседании Областной избирательной комиссии с участием представителя прокуратуры было принято решение об обращении Всеволожской ТИК в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты Эдуарда Чирко по вновь открывшимся обстоятельствам. Это заявление от Всеволожской ТИК поступило во Всеволожский городской суд сегодня, 26 августа.

«Тому, что территориальная избирательная комиссия не очень быстро отреагировала на мое письмо по данному вопросу и обращение Всеволожской городской прокуратуры, на мой взгляд, все же есть объяснение, – считает Владимир Журавлев. – Ведь правоприменительная практика здесь складывается впервые. Для того, чтобы территориальной избирательной комиссии Всеволожского муниципального района окончательно был ясен этот вопрос, наша комиссия и приняла вышеуказанное постановление (от 21 августа 2013 года – ред.). В этот же день территориальная избирательная комиссия приняла решение обратиться во Всеволожский городской суд по отмене регистрации кандидата в депутаты Чирко Э.М., тем самым выполнив наше постановление».

Что дальше?

По закону, заявление Всеволожской ТИК должно быть рассмотрено судом в течение 5 дней с участием представителя прокуратуры. Аналогичное заявление 23 августа было рассмотрено Всеволожским городским судом с участием и.о. Всеволожского городского прокурора в отношении другого кандидата в депутаты по 17 одномандатному округу МО г. Всеволожск Антона Виноградова. Из-за наличия судимости за тяжкое преступление решением суда Виноградов снят с регистрации.

На вопрос корреспондента «Леноблинформ», может ли в случае с Эдуардом Чирко суд вынести другое решение, Владимир Журавлев ответил: «Я не вмешиваюсь, но невозможно представить себе иное решение суда».

Но исполняющая обязанности главы администрации Колтушского СП Лидия Грянкина предположила, что решение суда может быть разным: «Суд может как исключить его (Чирко – ред.) из списка кандидатов, так и оставить. Пятьдесят на пятьдесят, это субъективное решение судьи».

Возвращение на муниципальную службу в качестве главы администрации Колтушского поселения является для Чирко маловероятным, а точнее – почти невозможным. Как ранее сообщал «Леноблинформ», по информации областной прокуратуры, с поста главы администрации поселения Чирко был уволен после внесения прокурорского представления. В то же время в администрации Колтушского сельского поселения заверяют, что свои полномочия Чирко сложил добровольно.  

Как пояснила корреспонденту «Леноблинформ» старший помощник прокурора Ленинградской области по взаимодействию со СМИ, старший советник юстиции Светлана Есенькова, в случае если Эдуард Чирко решит вернуться на муниципальную службу в качестве главы администрации Колтушей, то помимо решения совета депутатов о заключении с ним контракта, Чирко должен будет оспорить в судебном порядке, что не нарушал закон, «утаив» часть сведений в справке о доходах и имуществе за 2012 год, а также информацию о доле в коммерческой организации.

«Имеются факты установленных нарушений, что тут можно оспаривать?», – резонно полагает Светлана Есенькова.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области