Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Эдуард Чирко снят с предвыборной гонки

29.08.2013 18:41

В четверг 29 августа Всеволожский городской суд при участии прокуратуры вынес решение о снятии с регистрации кандидата в депутаты Эдуарда Чирко.

Напомним, что вопрос о правомерности регистрации Чирко в качестве кандидата был поднят после того, как в областную избирательную комиссию из ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти поступила информация о наличии у него судимости. Он был осужден в 1999 году за совершение тяжкого преступления (вымогательство) к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.

В соответствии с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в редакции от 7 мая 2013 года Чирко не имеет право быть избранным. В понедельник 26 августа Всеволожская ТИК обратилась во Всеволожский городской суд с заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов вновь образованного Колтушского сельского поселения Эдуарда Чирко.

Как сообщили в прокуратуре Ленинградской области, сегодня, 29 августа, Всеволожский городской суд при участии заместителя Всеволожского городского прокурора принял соответствующее решение.

Председатель избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев прокомментировал «Леноблинформ» этот факт:

«Я не представлял, что может быть какое-то другое решение суда – потому, что есть четко определенные нормы федерального закона №67 об основных гарантиях избирательных прав. Там говорится, в частности, о том, что гражданин, который когда-либо был осужден за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, не может быть избран на выборах, если по действующему уголовному кодексу совершенное им преступление относится к категории тяжких или особо тяжких. Если есть закон – он должен быть исполнен. В случае с Чирко закон восторжествовал».
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области