Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Что Тихвинскому району принес год Дракона?

29.12.2012 11:33

На прошедшей 27 декабря пресс-конференции глава администрации Тихвинского района Константин Полнов подвел итоги уходящего года.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Тихвинского района, главным событием стал запуск Тихвинского вагоностроительного завода, на открытии которого побывал нынешний Президент России, а в то время премьер-министр Владимир Путин. За первые 9 месяцев года завод выпустил 500 вагонов и продолжает расширять производство, скоро начнет работу литейный цех. Ввод в строй предприятия благоприятно отразился на таких показателях, как средняя зарплата – она выросла в районе почти на 13 % , – и уровень безработицы, который снизился до 0,86 % (380 человек).

Беспрецедентной была в этом году поддержка областного правительства в решении проблем жилищно-коммунального хозяйства Тихвина. С приходом новой команды во главе с губернатором Александром Дрозденко, который свой первый визит в новом качестве сделал именно в Тихвин, политика распределения средств между муниципальными образованиями существенно изменилась. В результате на модернизацию системы теплоснабжения Тихвина область направила около 240 млн рублей – значительно больше, чем доходная часть годового бюджета города. Благодаря этому удалось отремонтировать котлы городской котельной и заменить участки магистральных теплосетей, находившиеся в самом плачевном состоянии.

«Эти меры обеспечили надежность теплоснабжения, но обеспечение его качества остается главной проблемой для Тихвина, – подчеркнул Константин Полнов. – На полную модернизацию системы теплоснабжения требуется гораздо больше средств: около 800 млн рублей на замену теплосетей и еще 1,5 млрд рублей на строительство новой котельной. Конечно, таких денег в городском бюджете нет, поэтому совместно с областным правительством мы ищем инвестора. Скорее всего, это будет одно из подразделений «Газпрома», потому что только такая крупная и успешная структура может позволить себе инвестировать большие и «длинные» деньги».

Улучшилась ситуация и на селе. В котельной поселка Красава паровой котел заменен на водогрейный. В деревнях Мелегежская Горка и Цвылево на смену электрокотельным, разорявшим районный бюджет на дорогой электроэнергии, пришли котельные газовые – сейчас они работают в тестовом режиме.

Поучаствовал Тихвинский район и в программе «Чистая вода Ленинградской области на 2011-2017 годы», в рамках которой завершена реконструкция двух магистральных водоводов от водоочистных сооружений до узла переключений в 1-а микрорайоне и начата реконструкция участков водоводов в районе 2-го микрорайона на сумму 28 млн рублей.

Многое сделано в плане газификации района. 17 многоквартирных домов в поселке Цвылево и 15 домов в Мелегежском сельском поселении переведены с сжиженного газа на природный, подведен газ к 12 частным жилым домам в Мелегеже. В самом Тихвине газ подведен в общей сложности к 210 частным домам старой части города: на улицах Станционная, Южная и Танкистов, Советская и Верхне-Береговая, МОПРа и Кузьмина, Труда и Красная, Ращупкина и Васильева.

Значительно улучшилась ситуация с дорогами, опять же благодаря поддержке областного бюджета, который выделил на их ремонт 72 млн рублей – в 2 раза больше, чем в 2011 году. Выполнены сплошные ремонты многих магистралей, включая улицу Ленинградскую до выезда из города и участок центральной улицы Карла Маркса напротив больничного городка, где оборудованы и посадочные площадки автобусных остановок. «Впервые мы отремонтировали целую улицу – Бойцов 4-й Армии – с полной заменой бордюрного камня, – сказал Константин Полнов. – Улица преобразилась, стала иметь ухоженный вид. В будущем году мы обязательно продолжим ремонтировать дороги в таком же ключе, поребрики у нас требуют замены практически везде».

Традиционно Тихвин активно участвовал в привлечении федеральных и областных средств на капремонты многоквартирных домов и расселение ветхого и аварийного жилья. В результате были заменены инженерные сети в 20 домах, заключен муниципальный контракт на 85,3 млн рублей на участие в долевом строительстве 2-х домов на 78 квартир по ул. Юных разведчиков, куда к лету будущего года переедут жители 12 аварийных домов.

Говоря о социальной сфере, глава администрации Тихвинского района отметил долгожданное открытие двух зданий детского сада «Рябинка» и создание дополнительных мест в действующих садиках. Это позволило почти полностью решить вопрос очереди детей от 3-х лет.

На базе Тихвинской центральной районной больницы открылся сосудистый центр, который в будущем получит статус межрайонного. Здесь будут получать высокотехнологичную медицинскую помощь жители не только Тихвинского, но и Киришского, Бокситогорского, Подпорожского и Лодейнопольского районов.

Существенно улучшилась спортивная инфраструктура города: на стадионе появилось легкоатлетическое ядро с профессиональным синтетическим покрытием, реконструирована лыжероллерная трасса, в будущем году завершится строительство биатлонного стрельбища, способного принимать соревнования федерального уровня.

В районной администрации отметили, что очень большое значение для Тихвина, самобытного, исторического города, имеет начавшееся в этом году на средства федерального бюджета восстановление Тихвинского шлюза, являющегося частью Тихвинской водной системы 1811 года. Завершение работ намечено на 2013 год, и это станет хорошим подарком городу, который отметит сразу три юбилейных даты: 630 лет со дня основания, 400-летие тихвинского восстания против шведских интервентов и 100-летие Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района