Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Чтобы научиться строить "умные дома", областные чиновники съездят в Норвегию

13.11.2013 13:37

Вчерашний разговор между губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и консулом Норвегии в Санкт-Петербурге госпожи Хэйди Олуфсен об использовании норвежских технологий для расселения ветхого жилья, как выяснил Леноблинформ, носила сугубо предварительный характер. Для детального ознакомления с этими технологиями в Норвегию отправится делегация областного правительства.

Как сообщила накануне пресс-служба правительства Ленобласти, в регионе планируют опробовать норвежские технологии в строительстве "умных" домов. Проект «Умный дом» предполагает строительство ресурсосберегающих домов, где, благодаря передовым технологиям, можно будет серьезно экономить на плате за воду и электричество. В новые "умные" дома первыми планируют вселить жителей Лодейнопольского и Подпорожского районов.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области, проект находится на начальной стадии разработки. На текущий момент обсуждается техническая составляющая плана. На реализацию проекта «Умный дом» будут затрачены средства из бюджета областной программы по расселению ветхого и аварийного жилья на 2012-2016 годы, который составляет 6,5 млрд. рублей. 

Однако, как рассказала в беседе с нашим корреспондентом референт Генерального консульства Норвегии в Санкт-Петербурге Екатерина Лавринайтис, использование норвежской технологии строительства в Ленобласти было лишь одним из вопросов в ходе общения консула Хэйди Олуфсена с губернатором Александром Дрозденко. Для того, чтобы выбрать наиболее приемлемую региону технологию строительства "умных" домов, Норвегию в следующем году посетит делегация областного правительства. 

Как рассказали нашему корреспонденту в комитете по строительству Ленобласти, программа расселения ветхого и аварийного жилья действует с 2008 года. На текущий момент осуществляется план, рассчитанный на 2012-2015 годы, согласно которому будет расселено около 150 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Речь идет о домах, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Согласно последним изменениям федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", срок реализации программы продлен до 2017 года.  

«Проблема расселения ветхого и аварийного жилья стоит в регионе достаточно остро, – говорит Екатерина Кайянен, заместитель председателя комитета по строительству Ленобласти. – Наибольший объем аварийного жилья во Всеволожском, Волховском, Подпорожском, Выбогском и Гатчинском районах. Эти районы стоят на очереди первыми».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области