Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Декаду инвалидов отметили всем миром

14.12.2010 16:06

Завершилась декада инвалидов, цель которой привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями. В Гатчинском муниципальном районе в акциях милосердия приняли участие администрация, органы социальной защиты, учреждения культуры и спорта, общественные организации инвалидов.

В районной администрации прошел круглый стол по проблемам инвалидов. В его работе участвовали представители Гатчинского отделения Всероссийского общества инвалидов, слепых, инвалидов войны в Афганистане, а также представители комитетов и отделов районной администрации, различных ведомств, работающих с этой категорией граждан. Участники круглого стола обсудили вопросы формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями, проблемы трудоустройства инвалидов и возможные пути их решения. Все предложения, прозвучавшие на круглом столе, были обобщены и направлены в Правительство области, где 9 декабря прошла аналогичная встреча с участием комитета по социальной защите населения Ленинградской области и региональных организаций инвалидов.

В рамках проведения декады инвалидов стало доброй традицией организовывать праздничное чаепитие. Нынешняя встреча за столиками прошла в Гатчинском Доме культуры. Участники праздничного застолья узнали много полезной информации от Центра занятости населения и районного комитета соцзащиты. «Сейчас различных общественных организаций, объединяющих инвалидов стало больше. Наша главная задача протянуть руку помощи тому, кто в ней нуждается, - говорит руководитель Гатчинского отделения Всероссийского общества инвалидов Е.А.Бушмелева. – Стараемся помогать с обучением и трудоустройством, предоставляем возможность творить и заниматься спортом, совместно ищем выход из юридических коллизий».

Мероприятия прошли во всех поселениях, в том числе в Центре социального обслуживания граждан, психоневрологическом интернате, детском реабилитационном центре «Дарина». Уже не первый раз к своим маленьким друзьям из центра «Дарина» с творческими подарками приезжают участники студий Центра Творчества Юных. В этот раз свое искусство продемонстрировали цирковая студия, студия брейк-данса, студия индийского танца «Сарасвати», студия современного и восточного танца «РитмИкс», ансамбль «Вдохновение», театральная студия «Сказка». Фирма «Сладкий Союз» подарила детям сладкие презенты, а танцоры студии «РитмИкс» - мягкие игрушки.

В декаду инвалидов состоялись не только дискуссии и благотворительные концерты, но и спортивные соревнования среди людей с ограниченными возможностями. Так 4 декабря в УПП Всероссийского общества слепых были организованы состязания по шахматам, шашкам, армрестлингу.

В мероприятиях, посвященных Декаде инвалидов, приняли участие более тысячи человек. Хорошо бы, если внимание и забота, адресованные людям с ограниченными возможностями, проявлялись и в другие дни.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района