Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Департамент лесного хозяйства по СЗФО: Ленобласть оказалась готова к пожароопасному сезону

24.07.2012 13:20

О проверке 47 региона к летнему пожароопасному сезону было рассказано во время пресс-конференции «Как уберечь леса от пожаров?» прошедшей накануне, в пресс-центре РИА-Новости.

По словам руководителя Департамента лесного хозяйства по СЗФО Андрея Карпиловича, проверки, которые сотрудники департамента проводили с начала нынешнего года в Ленинградской области, показали, что в регионе проводится необходимая работа.

«Службы готовы, реагирование неплохое, площадь одного пожара составляет меньше половины гектара. (Этот показатель - в пределах прошлого года и даже лучше)», - отметил Андрей Карпилович.

В то же время он обратил внимание на то, что по-прежнему большинство возгораний происходит по причине неосторожного обращения с огнем населения Ленинградской области и петербуржцев, выезжающих в областные леса. «Сейчас, когда начинается ягодно-грибной сезон в наших краях, важно, чтобы население поддерживало лесников в их нелегком труде, не создавало дополнительных проблем. Ленинградская область готова на среднюю горимость. Но если население будет вести себя в лесах безответственно, то всех этих усилий будет недостаточно. И финансовые затраты предстоят большие. И самое главное - может быть нанесен ущерб природе, на исправление которого уйдут годы, и будет потрачено немало средств», - отметил руководитель департамента.

О негативном влиянии человеческого фактора на пожароопасную обстановку обратил внимание и председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит, который подчеркнул, что основные пожары происходят в Ленинградской области в пятницу и субботу, когда население Петербурга массово выезжает на отдых.

Пользуясь случаем, председатель комитета обратился к гражданам с просьбой: ни в коем случае не разводить на торфах огонь. «Это опасно и для человека, и для леса, - сказал Алексей Эглит. - Если есть необходимость разжигать костры, то просьба делать это в таких местах, где есть минеральный слой: песок и глина. И где нет горючего материала».

Он также заявил, что в настоящий момент в регионе удалось наладить четкое взаимодействие всех служб: Управления гражданской защиты ЛО, Ленинградской пожарной службы, Управления лесами ЛО. «Никто не делит, на чьей территории произошел пожар: на землях лесного фонда, либо на землях запаса, либо на торфянике, который находится в границах населенного пункта… Все очаги ликвидируются сообща», - подчеркнул Алексей Эглит.

Всего в Северо-Западном федеральном округе с начала пожароопасного сезона возник 371 пожар на площади 2 654 га (на территории РФ - 15710 лесных пожаров на площади 1 283 794 га).

Статистика лесных пожаров 2012 года в СЗФО:

В Калининградской области лесных пожаров не зарегистрировано,
Новгородская область – 4 лесных пожара на площади 5 га,
Ленинградская область – 58 лесных пожаров на площади 32 га,
Вологодская область – 26 лесных пожаров на площади 33 га,
Псковская область - 56 лесных пожаров на площади 56 га,
Республика Карелия – 54 лесных пожара на площади 205 га,
Мурманская область – 38 лесных пожаров на площади 410 га,
Архангельская область – 49 лесных пожаров на площади 607 га,
Республика Коми – 86 лесных пожаров на площади 1306 га.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области