Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Депутаты Думы спорят, сколько промилле в крови разрешить водителям

15.10.2012 12:34

Президиум фракции «Единая Россия» в Госдуме принял решение прописать в законопроекте, ужесточающем ответственность за вождение в пьяном виде, полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей. Однако не все депутаты с этим согласны.

Мнение первое: 0,1!

По мнению думцев-единороссов, даже 0,1 промилле должно расцениваться как состояние алкогольного опьянения.

«Глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин выступил за 0 промилле, глава комитета по безопасности Ирина Яровая - за 0 промилле, руководитель фракции «ЕР» Андрей Воробьев - также за 0 промилле», - сообщил журналистам в понедельник член президиума фракции Владимир Гутенев.

По его словам, «сегодня вечером-завтра утром» законопроект будет направлен в правительство и Верховный суд для получения отзыва.

Мнение второе: 0,2!

Между тем, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков намерен отстаивать позицию о возвращении в российское законодательство нормы о 0,2 промилле и планирует вносить соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта.

«Я в любом случае буду отстаивать свою точку зрения о необходимости введения критериев опьянения, остается единственный шанс внести это в качестве поправки ко второму чтению», - сказал Лысаков.

Депутат также сообщил, что накануне передал премьер-министру Дмитрию Медведеву пакет документов с экспертными оценками по промилле.

«Я его попросил ознакомиться. Вопрос остается открытым. Я со своей стороны сделал все, что мог, и даже более того», - сказал Лысаков.

Он убежден, что необходимо учитывать погрешности приборов и особенности организмов людей, значительно ужесточая наказание за пьяную езду.

«Эксперты многие говорят, что ноль промилле - это некорректно. Надо учесть погрешности. Получается, что людей за погрешности лишают водительского удостоверения», - сказал Лысаков.

Он отметил, что намерен выступать против законопроекта, если и ко второму чтению ничего не изменится в позиции большинства по этому вопросу.

«Зачем подписываться под таким документом, который создаст огромное количество проблем гражданами и социальную напряженность в обществе?» - добавил парламентарий.

То поспорят, то забудут

Напомним, о необходимости ужесточения наказания для водителей, которые в нетрезвом состоянии управляют машиной, в России вновь заговорили после крупного ДТП в Москве, когда пьяный водитель протаранил автобусную остановку. Жертвами этой аварии стали семь человек.

Вопрос о том, должна ли норма о 0,2 промилле содержаться в подготовленном рабочей группой депутатов законопроекте, вызвал бурные дискуссии как среди самих законодателей, так и среди экспертов.

Документ не может быть официально внесен в Госдуму без отзывов со стороны правительства и Верховного суда. Когда отзывы будут получены и документ поступит в парламент, понадобится еще месяц, чтобы вынести его на рассмотрение палаты в первом чтении. Однако ранее ряд парламентариев уже заявляли, что не будут затягивать с принятием столь важных поправок и примут закон до конца осенней сессии, которая завершится 21 декабря.

Законопроект серьезно ужесточает ответственность за езду в состоянии алкогольного опьянения (вплоть до лишения свободы при повторном нарушении), значительно увеличивает штрафы по большинству положений 12-й (водительской) главы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Так, минимальный штраф может вырасти со 100 до 500 рублей, а максимальный с 5 тысяч до 50 тысяч рублей. Предлагается внести также поправки в уголовный кодекс: если пьяный водитель сбил насмерть человека, ему будет грозить до десяти лет лишения свободы (сейчас семь лет), а если двух - до 20 лет (сейчас до девяти).

Полный запрет на содержание алкоголя в крови водителя был введен в июле 2010 года, до этого разрешалось до 0,3 промилле алкоголя. При этом возвращение промилле не означает отмену «сухого закона» за рулем, предложенные нормы, напротив, ужесточают его. Введение минимального уровня промилле призвано помочь водителям, небольшое количество алкоголя в крови которых связано с индивидуальной физиологией или, например, принятыми лекарствами.

В Советском Союзе опьянение определяли «на глаз»

В СССР запрещалось управлять автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, причём концентрация алкоголя в крови было не единственным решающим фактором. Заключение о состоянии алкогольного опьянения врач-нарколог составлял на основании нескольких факторов: признаки опьянения и факт содержания алкоголя в крови (выдыхаемом воздухе). Пьян водитель или нет, в каждом конкретном случае определял медэксперт, исходя из состояния водителя. При отсутствии признаков опьянения человек признавался трезвым, даже несмотря на ненулевое содержание алкоголя.

С 1967 году соответствии с Методическими указаниями Минздрава и с критериями, предложенными рядом экспертов, для практической экспертной работы применялась следующая ориентировочная схема для определения степени выраженности алкогольной интоксикации: отсутствие влияния алкоголя - до 0,5 промилле, лёгкая степень опьянения - 0,5-1,5 промилле, средняя степень опьянения - 1,5-2,0 промилле, сильная степень опьянения - 2,0-3,0 промилле, тяжёлое отравление - 3,0-5,0 промилле (при концентрации алкоголя в крови свыше 3 промилле может наступить смерть), смертельное отравление - более 5,0 промилле.

Фактически в большинстве случаев ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения наступала при концентрации алкоголя в крови выше 0,5-0,8 промилле, в зависимости от особенностей организма каждого конкретного водителя. Впрочем, в некоторых случаях эксперты-наркологи находили признаки опьянения и при гораздо меньших концентрациях.

В России до 1 июля 2008 года придерживались сложившейся советской системы. С 1 июля 2008 года была установлена максимально допустимая концентрация этилового спирта в крови водителя в 0,3 промилле, что фактически являлось снижением максимально допустимой концентрации алкоголя в крови как минимум в 0,2 промилле.

В августе 2010 года максимально допустимая концентрация опять была снижена вплоть до полного запрещения наличия этилового спирта в крови водителя.

По состоянию на 2012 год максимально допустимая концентрация алкоголя в крови составляет 0 промилле. Конституционный суд признал этот запрет правомерным, однако вопрос об обратном поднятии планки до 0,2-0,3 промилле постоянно обсуждается депутатами.

А как за границей?

Венская Международная конвенция о дорожном движении 1968 года, требует, чтобы в законодательстве каждой страны-участницы была четко указана предельно допустимая концентрация алкоголя в крови водителя, причем больше ноля, но меньше 0,8 промилле.

Во многих странах наказание за езду в нетрезвом состоянии различается в зависимости от последствия нарушения. В Таиланде, например, за гибель человека в ДТП водитель-виновник, в крови которого обнаружен алкоголь, может быть казнен.

В Испании, Италии, Швейцарии и Великобритании можно употреблять за рулем до 0,8 промилле.

В Германии максимально допустимая ненаказуемая концентрация алкоголя в крови водителя составляет 0,29 промилле. Но 0,3–0,49 промилле сами по себе не являются основанием для наказания. Если водитель демонстрирует «неадекватный» стиль вождения или совершил ДТП, зафиксированное на видеокамеру – в этом случае ему грозит 6 месяцев лишения прав и 7 пунктов штрафных баллов в единой базе данных во Фленсбурге. За 0,5-1,09 промилле в крови водители на месяц лишаются прав, платят 500 евро штрафа и получают 4 балла в базе. За 1,1 промилле и выше в первый раз грозит лишение прав на 6 месяцев и штраф в тысячи или десятки тысяч евро, а повторно - уголовное наказание. Пока водитель лишён прав, он обязан ежемесячно сдавать кровь на анализ. Когда срок лишения заканчивается, водитель получает свои права обратно, только пройдя специальное медико-психологическое обследование.

Как посчитать промилле

  1. Содержание алкоголя в 100 граммах напитка умножить на количество выпитого;
  2. Полученную цифру мужчинам поделить на 70% их массы, а женщинам — на 60%.

Пример:
Мужчина весом 80 кг выпил 50 гр. виски.
Крепость напитка 40% умножаем на количество выпитого, 50 гр.
Полученную цифру 20 делим на 56 (70% от 80 кг).
Выходит 0,35 промилле.

Эту формулу можно использовать только для приблизительного расчета. Содержание алкоголя в крови может значительно варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей человека и обстоятельств.

По материалам РИА Новости и открытых источников

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России