Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Депутаты обсудили полномочия органов МСУ в сфере охраны здоровья граждан

23.01.2013 11:47

Профильные комиссии Законодательного собрания по государственному, административно-территориальному устройству и МСУ и по здравоохранению и социальной политике рекомендовали принять в первом чтении проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере охраны здоровья граждан».

Поправки, инициированные Губернатором региона Александром Дрозденко, направлены на проведение работы по постепенному переходу от муниципального управления отношениями в сфере охраны здоровья граждан к государственной системе здравоохранения. Они содержат правовые нормы, регулирующие порядок определения перечня материальных средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления.

Поводом для внесения изменений послужило отсутствие в областном законе перечня подлежащих передаче в пользование и управление либо в муниципальную собственность материальных средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий органами местного самоуправления. Ранее сформировать подобный перечень было невозможно по причине отсутствия такого имущества.

Существенный характер носит поправка, устанавливающая переходный период для оформления передачи в собственность Ленинградской области имущества, используемого органами местного самоуправления в целях охраны здоровья граждан и находящегося в муниципальной собственности, в том числе муниципальных учреждений, с 1 января до 31 декабря 2013 года. По мнению разработчиков законопроекта, этого срока будет достаточно для того, чтобы работники здравоохранения могли полноценно подготовиться к передаче данного имущества и решить все финансовые вопросы.

Также документ предполагает сокращение должностных лиц, назначение и увольнение которых осуществляется уполномоченным отраслевым органом.

Александра Соколова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Игорь
23.01.2013 12:18:25
Давно пора!

Оставить комментарий

Законодательное собрание Ленинградской области