Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Депутаты озабочены положением дел в областном «Агробизнестехнопарке»

15.03.2012 14:15

Поселок Сельцо Тосненского района в среду стал местом проведения выездного заседания постоянной комиссии регионального парламента по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

Напомним, в Сельце в 2012 году планируется запустить площадку «Агробизнестехнопарка». Депутаты Законодательного собрания во главе с председателем комиссии Иваном Хабаровым осмотрели также «жемчужину» Тосненского района, восстановленную усадьбу Марьино в поселке Андрианово и здание бывшего ПТУ №54 в Сельце – последнее уже передано «Агробизнестехнопарку» КУГИ Ленобласти, остались лишь не урегулированы некоторые формальности.

В выездном заседании помимо депутатов приняли участие представители КУГИ области, органов местного самоуправления Тосненского района и ректор Санкт-Петербургского аграрного университета Виктор Ефимов.

Выезд в район для депутатов начался со знакомства с усадьбой «Марьино» - восстановленного на частные средства усадебного ансамбля начала XIX века, в котором прежде было родовое имение Строгановых-Голицыных. Сегодня усадьба в частной собственности, она стала местом для загородного отдыха и проведения торжеств.

Если усадьба «Марьино» отставила у гостей самые приятные впечатления, то заброшенное и уже несколько лет неотапливаемое здание бывшего профтехулилища в поселке Сельцо – напротив, довольно тягостное. ПТУ, где по сельскохозяйственным специальностям когда-то учились до семисот студентов, пустует уже более пяти лет. В конце минувшего года здание передали созданному в 2009 году областному «Агробизнестехнопарку», но новые владельцы пока так и не смогли начать его использовать из-за бюрократических проволочек в процессе регистрации.

Депутаты узнали о том, что земельный участок технопарка пока находится у него лишь в краткосрочной аренде – всего на три года, что не может не вызывать тревоги у руководства технопарка. Ведь при неблагоприятном раскладе обработанная для сельхознужд территория может достаться новым пользователям.

Разговор на эту тему продолжился на заседании постоянной комиссии. С докладом выступил генеральный директор ОАО «Агробизнестехнопарк» Николай Широков. Он напомнил, что в основе деятельности агробизнестехнопарка лежит развитие инновационного потенциала агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области. Идею создания парка подал губернатор Валерий Сердюков, когда увидел аналогичный проект в Дании, где внедрили высокотехногичную переработку отходов сельхозпроизводства.

Однако при внедрении такой практики в Ленинградской области возникают определенные сложности. «Агробизнестехнопарк» готов оказывать консультации сельхозпроизводителям, но далеко не все готовы за них платить. Пока, как сообщили представители КУГИ, баланс компании отрицательный. Возможно, с появлением собственных площадей ситуация изменится к лучшему. В возрожденном здании в Сельце может появиться бизнес-инкубатор, а также гостиница, офисные помещения и многое другое.

Свое мнение о том, во что могло бы превратиться пока заброшенное здание ПТУ, высказал в интервью местным СМИ перед началом заседания депутат Законодательного собрания Виктор Захаров, еще недавно возглавлявший Любанское городское поселение, на территории которого расположено Сельцо. «У меня есть личное мнение по поводу эксплуатации данного огромного, в 4 тысячи квадратных метров, учебного корпуса. В этом здании есть столовая, спортивный, тренажерный залы. Это было бы идеальное здание для школы высшего спортивного мастерства Ленинградской области. Иначе, как сейчас, молодые спортсмены, которых мы воспитываем за деньги Ленинградской области, из области в 16-17 лет будут уходить в город, где есть оборудованная база».

Возвращаясь же к основному вопросу повестки дня выездного заседания, приходится отметить, что он еще далеко не закрыт. По предложению члена комиссии, депутата Анатолия Закина, решено вернуться к рассмотрению вопроса на одном из ближайших заседаний. Ведь скоро состоится заседание очередного совета директоров технопарка, в который входят представители правительства области, возможно, решится вопрос о дополнительных источниках финансирования для инновационного сельхозцентра.

Комментируя итоги обсуждения, председатель постоянной комиссии Иван Хабаров отметил, что местом для проведения первого в новом созыве выездного заседания комиссии по АПК было выбрано не случайно. Тосненский район - одна из самых развитых в сельскохозяйственном отношении территорий Ленинградской области. Глава депутатской комиссии выразил надежду, что у района, как и у области в целом - большое сельскохозяйственное будущее, ведь только люди, которые твердо стоят ногами на земле и обеспечивают продовольственную безопасность России, могут быть уверены в завтрашнем дне - своем и своей страны.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области